Что произошло за день: 21 декабря, пятница

пт, 21/12/2018 - 20:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

После непродолжительной болезни, на 87-ом году жизни скончался выдающийся югоосетинский публицист, поэт, педагог, политик и общественный деятель, депутат парламента Южной Осетии 4-го созыва, член Союза писателей СССР и Республики Южная Осетия Нугзар Ильич Бакаев.

Правительство Южной Осетии единогласно одобрило проект закона «О пенсиях», который будет направлен в парламент для рассмотрения. В пятницу на внеочередное заседании правительства проект закона вынесла председатель пенсионного фонда Аза Тасоева. «Пенсии до сегодняшнего дня назначались в соответствии с законом, принятым еще в 1993 году. Сегодня нам необходим новый закон. Самое важное, что касается данного законопроекта, – социальные пенсии будут выплачиваться из госбюджета. На будущий год в бюджет республики заложено около 76 миллионов на выплату социальных пенсий. За счет высвобожденных средств мы сможем увеличить пенсии всех категорий пенсионеров», - сказала Тасоева.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с детьми, больными онкологией, ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями, и их родителями. Встреча прошла в непринуждённой обстановке в кафе «Vincenzo». Во время чаепития родители детей пообщались с президентом, рассказали ему о вопросах, которые их тревожат.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дал старт благотворительной акции «Фонтан желаний». Глава государства взял из фонтана три кораблика и исполнит желания, написанные детишками: они попросили спутниковую антенну «Триколор», сенсорный телефон и скоростной велосипед.

В Южной Осетии издали календарь памятных дат на 2019 год, составленный П. Т. Квезеровым и М. К. Харебовой. Издание содержит знаменательные даты, краткие сведения о жизни и деятельности известных и выдающихся людей Осетии прошлого и настоящего. Календарь рассчитан на широкий круг читателей - научных и творческих работников, преподавателей высших учебных заведений и общеобразовательных школ, служащих учреждений культуры.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил вечер памяти заведующей кафедрой осетинского языка, профессора Боболки Медоевой, который прошел в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ), сообщает пресс-служба главы государства. На мероприятии присутствовали коллеги Боболки Медоевой, профессора и доценты ЮОГУ во главе с ректором университета Вадимом Тедеевым, а также председатель правительства Эрик Пухаев, председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, члены семьи Медоевой и представители СМИ.

В Цхинвальской школе №6 прошло мероприятие, посвященное 118-летию со дня рождения выдающегося ученого, ираниста-осетиноведа Васо Абаева. На вечере присутствовали представители минобразования Республики и администрации города, учащиеся и учителя столичных школ. Школьники рассказали о жизни и деятельности Васо Абаева, отметили его неоценимый вклад в отечественную филологию и языкознание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest