Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 23 декабря

вс, 23/12/2018 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник прибыл в Южную Осетию с официальным визитом впервые, в качестве всенародно избранного главы ЛНР.  В ходе визита Леонид Пасечник и президент Республики Анатолий Бибилов подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами. По словам Бибилова, соглашение даст дополнительный импульс в развитии взаимодействия всех ветвей власти.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу со статс-секретарем – заместителем министра внутренних дел Российской Федерации Игорем Зубовым. Анатолий Бибилов отметил плотное сотрудничество между министерствами внутренних дел РЮО и РФ, а также важность реализации проекта информационно-координационного центра.

Совместный информационно-координационный центр (ИКЦ) органов внутренних дел Южной Осетии и РФ открылся в Цхинвале. Новый информационный центр будет направлен на борьбу с разного рода преступлениями.

На границе Южной Осетии и Грузии после долгого перерыва прошла очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению иреагированию на инциденты, в ходе которой обсуждались происходящие инциденты на границе и вопросы, волнующие стороны.

В 2019 году можно рассчитывать и на улучшение пенсионного обеспечения в Южной Осетии, сообщила на заседании правительства председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева

Специалисты МЧС России приступили к подготовке разминирования на территории Южной Осетии в 2019 году.

МЧС России в случае обращения Южной Осетии может предоставлять вертолет в распоряжение республиканских спасателей, минуя процедуру запроса, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

В Москве прошла встреча министров МЧС России и Южной Осетии Евгения Зиничева и Алана Тадтаева. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух ведомств и наметили конкретные шаги по их дальнейшей интенсификации

Россия не позволит нападать на своих союзников - Абхазию и Южную Осетию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о возможности присутствия НАТО в Грузии.

В правительстве Южной Осетии одобрили проект закона о государственном бюджете на 2019 год. Законопроект будет направлен до конца года в парламент республики на утверждение.

В качестве наблюдателей за ходом парламентских выборов Южной Осетии в 2019 году будут приглашены парламентарии Сирийской Арабской Республики, - заявил председатель парламентского Комитета по внешним связям и межпарламентской деятельности Игорь Кочиев.

• Генеральный директор мясоперерабатывающего завода «Растдон» Тарас Тарасов на брифинге в Цхинвале рассказал журналистам о деятельности предприятия и поделился дальнейшими планами работы компании. К Новому году мясоперерабатывающий комбинат «Растдон» планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции, - сказал он.

Анатолий Бибилов принял отставку главы Ленингорского района Южной Осетии.

Кабмину Южной Осетии представлен прогноз соцэкономразвития на 2019 год.

Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев рассказал на брифинге в Цхинвале об итогах очередного раунда Женевских дискуссий.
В частности, югоосетинская делегация в Женеве акцентировала внимание на угрозах, которые исходят от Грузии. Поднимались вопросы необходимости подготовки документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, поиска без вести пропавших граждан республики, выходцев из ущелья Тырсыгом, возвращения республике Цхинвальского триптиха и др.

В Российском государственном университете правосудия состоялась встреча председателя Верховного суда Республики Южная Осетия Олеси Кочиевой и ректора Валентина Ершова. В рамках встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, а также заключения договора о всестороннем взаимодействии.

В Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова отметили юбилей журнала «Русское слово в Южной Осетии». Мероприятие посетили руководство Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым.

Кафедре химии Юго-Осетинского государственного университета присвоено имя кандидата химических наук Юлии Габараевой. Соответствующее решение было принято на заседании ученого совета ЮОГУ.

После непродолжительной болезни, на 87-ом году жизни скончался выдающийся югоосетинский публицист, поэт, педагог, политик и общественный деятель, депутат парламента Южной Осетии 4-го созыва, член Союза писателей СССР и Республики Южная Осетия Нугзар Ильич Бакаев.

Правительство Южной Осетии единогласно одобрило проект закона «О пенсиях», который будет направлен в парламент для рассмотрения. На будущий год в бюджет республики заложено около 76 миллионов на выплату социальных пенсий. По словам главы Пенсионного фонда Азы Тасоевой, за счет высвобожденных средств увеличатся пенсии всех категорий пенсионеров.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с детьми, больными онкологией, ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями, и их родителями. Встреча прошла в непринуждённой обстановке в кафе «Vincenzo». Во время чаепития родители детей пообщались с президентом, рассказали ему о вопросах, которые их тревожат.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дал старт благотворительной акции «Фонтан желаний». Глава государства взял из фонтана три кораблика и исполнит желания, написанные детишками: они попросили спутниковую антенну «Триколор», сенсорный телефон и скоростной велосипед.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил вечер памяти заведующей кафедрой осетинского языка, профессора Боболки Медоевой, который прошел в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ), сообщает пресс-служба главы государства.

В столице Южной Осетии 24 декабря состоится открытие Дома культуры.
В рамках открытия объекта культуры пройдет большой концерт с участием эстрадных звезд юга и севера Осетии.

В Москве проходит работа 55-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, где в качестве постоянных наблюдателей принимает участие и делегация парламента Южной Осетии во главе со спикером Петром Гассиевым.

Югоосетинские спортсмены покорили фестиваль по боксу, прошедший в Липецкой области. Боксеры завоевали три золотых и одну серебряную медали.

Впервые в Южной Осетии пройдет Суперкубок президента по коротким нардам. Мероприятие состоится 29 декабря, в здании Дома культуры в Цхинвале.

В Министерстве обороны Южной Осетии состоялась торжественная церемония увольнения в запас из Вооруженных сил Республики солдат, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Югоосетинское предприятие по производству вина – ООО «Винодельня Иронсан» приступает к экспорту продукции на российский рынок, сообщил журналистам один из акционеров предприятия Василий Шишков.

Веселым хороводом и показом детского спектакля «Волк и зайцы» отметили наступающий Новый год в госдрамтеатре имени Коста Хетагурова, в Цхинвале. Мероприятия для детей были организованы Посольством России в Южной Осетии.

Благотворительный предновогодний вечер с участием президента Южной Осетии Анатолия Бибилова был организован для воспитанников Ленингорского детского дома и школ-интернатов Республики.
Среди приглашенных были и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest