Фильм журналистки Аланы Цховребовой высоко оценили в финале молодежной национальной кинопремии

пн, 24/12/2018 - 07:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фильм журналистки из Северной Осетии, специалиста центрального штаба «Молодой Гвардии» Аланы Цховребовой «Не время для героизма» прошел в финал Первой молодежной национальной кинопремии. Ее работа была представлена в номинации «Лучший документальный фильм» и заняла второе место, сообщает информационный портал «15-й Регион».

Церемония награждения проходила в Москве. «Нам очень приятно, что мы стали финалистами Первой национальной молодежной кинопремии. В России есть о ком и о чем снимать кино. И тот факт, что для молодежи сегодня существует много возможностей, для того чтобы проявлять свое творчество: гранты, премии, фестивали, – не может нас не вдохновлять на новые свершения», – отметила в своем комментарии Алана Цховребова. По словам молодого режиссера, всего в конкурсе приняли участие 600 человек, из которых только 21 прошел в финал.

«Побывав на финале премии, мы познакомились со многими талантливыми участниками. Картину «Не время для героизма» посмотрели весомые для российского кинематографа люди. Так, ее отметил Илья Бачурин. Оказалось, что наша тема – тема детей-героев – абсолютно новая и уникальная. Именно «Молодая Гвардия» впервые стала говорить о ней языком кино, и мы намерены продолжать над этим работать. Очень приятно, что наша команда именно мне доверила такую ответственную роль – быть режиссером данного фильма», – добавила она.

Напомним, картина «Не время для героизма» повествует о подвигах детей из разных уголков России. Каждый из них в свои юные годы – уже герой, который ради спасения других сумел преодолеть свой страх. Одна из семи историй в фильме посвящена подвигу юного осетина Сармата Дулаева. Кроме того, картина уже представляла Россию на 71-м Каннском международном кинофестивале, а в августе 2018 года на форуме «Машук» фильм был презентован президенту России Владимиру Путину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest