Грани труда и творчества в работе скрапера Лены Цховребовой

пн, 24/12/2018 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Творчество безгранично, у него разные проявления, и, как правило, граничит оно с трудолюбием и талантом творца. Креатив и усилия, которые прилагаются в работе, выливаются в продуктивную деятельность мастера. Все это сопутствует уже не первый год Лене Цховребовой – безумно талантливому скраперу. Она занимается скрапбукингом (сокращенно «скрап») – это искусство изготовления фотоальбомов, блокнотов.

Знакомство с мастерством

Лена занимается любимым делом уже три года, до этого она долгое время наблюдала за опытными мастерами, почти год откладывала момент, когда приступит к созданию своей первой работы.
«Знала о такой деятельности давно, видела работы других мастеров в социальных сетях и стала наблюдать за их творчеством. Меня это очень привлекало, появилось желание самой заниматься скрапбукингом, но тогда я и понятия не имела, с чего начинать», - говорит Цховребова.

В итоге, продолжила свой рассказ скрапер, начала искать информацию в Интернете, и была удивлена, сколько людей во всем мире занимаются этим.
В жизни Лены начался период изучения – это просмотр мастер-классов, изучение азов мастерства.

«Все казалось сложным на тот момент, но я начала пробовать. Скажу честно, первые мои работы были не очень хорошие. Пошив первый блокнот, я даже немного опустила руки, думала, что никогда не смогу научиться», - рассказывает мастер.

Лена Цховребова отмечает, что благодаря поддержке семьи, она не оставила любимое дело на полпути.
«Наверное, я бы и не продолжила, если бы не поддержка родных. Сестра подбадривала, настаивала, чтобы я продолжила начатое дело. Родители купили мне мой первый принтер, а муж сам нашёл переплетный картон и принёс мне», – рассказывает с ностальгией Цховребова.

Методом проб и ошибок

Мало-помалу хобби плавно переросло в основной вид деятельности. Это сейчас Лена мастерски справляется с заданиями любой сложности, а пару лет назад боялась начинать. Мастер отмечает, что если изначально это было хобби, то сегодня – основная работа, которая приносит и доход.

«Несмотря на то, что нашла огромное количество информации в сети, многому я научилась сама в процессе работы, методом проб и ошибок», - отметила она.
Сегодня у скрапера работа налажена: оформление страниц происходит на компьютере, а далее – все вручную.

«После распечатывания, страницы сшиваю, проклеиваю и оставляю на ночь. На следующий день приклеиваю форзацы, режу края блокнота, изготовляю обложку для него, прикрепляю весь декор. Потом приклеиваю блокнот к обложке и прикрепляю уголки, если нужно, и упаковываю», - рассказала о порядке работы мастер.

Все нюансы Лена обговаривает с заказчиком заранее. Как и у любого мастера, некоторые виды изделий у нее в числе любимых.

«Сама я больше люблю делать блокноты, мне это дает успокоение. Не знаю, как объяснить… Просто сесть за свой рабочий стол, включить любимый сериал и работа течет своим чередом», - уточнила Цховребова.

Первые потребители

«Сначала в основном заказы поступали из Северной Осетии, и очень редко заказывали у нас. Так продолжалось два года. Наверное, мои изделия считали дорогими, но это ручная работа, и думаю, каждый человек должен ценить свой труд и потраченное время», - вспоминает Лена.

Сегодня ситуация кардинально изменилась – заказчиков стало в родном городе в разы больше. Вообще скрап – это большой труд, требующий терпения. Несомненно, должна быть огромная любовь к тому, что делаешь, чтобы получалось.

Вдохновляться своей работой

Лена использует в скрапе разные материалы: кожу, кожзам, бархат, хлопок, – которые заказывает на свой вкус.
«У меня не было цели делать то, что бы понравилось покупателям. Я начала делать по-своему, как мне нравится. И какое счастье видеть, что на это есть спрос. Я не стремлюсь к тому, чтобы заработать больше», - отмечает она.

Лена придерживается принципа: в первую очередь, изделие должно нравиться ей самой и процесс работы должен приносить удовольствие.

«Помимо этого, я использую рамочки для оформления обложек и таблички с гравировкой, но главное – фантазия и добро клиента. Идей очень много, но не все возможно осуществить в нашем городе ввиду отсутствия специалистов. Элементарно, даже гравировку или тиснение на коже невозможно сделать, так как нет мастеров», – поясняет она.

Говоря о творческом подходе, Лена Цховребова делится, что мотивирует ее желание не быть похожей на других мастеров.

«Вдохновить может все. Чаще всего новые идеи приходят ночью, когда я уже засыпаю, – в тот момент я сразу открываю глаза и пишу все в заметках телефона, чтобы не забыть на следующий день», - отмечает она.
Немного из истории скрапбукинга…

Скрапбукинг пришел к нам из средних веков, и до наших дней он востребован. Стоит отметить, что скрапом занимались еще в средние века, скажем в XVI веке, в Западной Европе были крайне популярными тетради для стихов, поэм и цитат. С тех пор и не спадала актуальность. Несмотря на развитие электронных носителей и «облачных» хранилищ данных, многие предпочитают все же хранить фотографии или же памятные вещи в альбомах.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest