Северо-Осетинский институт повышения квалификации работников образования провел форум в Цхинвале

ср, 26/12/2018 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел форум «Русский язык, как фундаментальная основа гражданской самоидентичности и образовательного единства». Мероприятие было организовано Северо-Осетинским республиканским институтом повышения квалификации работников образования, в рамках проекта «Реализация образовательной политики по продвижению и популяризации русского языка в Республике Южная Осетия».

В форуме приняли участие руководство и представители Министерства образования и института повышения квалификации работников образования Южной Осетии, учителя школ города и районов Республики.

В своем выступлении завкафедрой гуманитарных наук СОРИПКРО Алексей Тменов рассказал о результатах анкетирования, организованного среди учителей русского языка в Южной Осетии.

«В процессе диагностического анкетирования было опрошено 50 учителей русского языка. На вопрос о том, как они оценивают знания и уровень владения русским языком населением Южной Осетии, 20 респондентов ответили, что они отличные, 30 процентов назвали их средними, а 50 процентов считают их выше среднего», – сказал Тменов,

Учитель русского языка средней общеобразовательной школы №1 Ирина Халиева поделилась своим опытом организации исследовательской работы учащихся по русскому языку.

«Мой самый любимый проект с учащимися — “Орфограммы на фантиках“, который я обычно реализую в ноябре - декабре, в преддверии новогодних праздников, с учащимися 5-6 классов. Мы с детьми изучаем фантики конфет. Школьники наклеивают их на лист и мы ищем орфограммы на фантиках. Это довольно интересно, дети лучше запоминают и учат правила», – подчеркнула она.

Преподаватель русского языка Цхинвальской гимназии Рима Плиева, со своей стороны, отметила, что для осетин двуязычие — средство выражения мыслей.

«Русский язык и литература стали неотъемлемой частью югоосетинского социума. Следует также отметить, что в образовательном пространстве Южной Осетии обучение ведется по Федеральным государственным образовательным стандартам России. На примерах русской классической литературы мы воспитываем в наших учениках любовь "к родному пепелищу"», – сказала учитель.

В завершение мероприятия ректор Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования Людмила Исакова рассказала о результатах олимпиады, организованной в Цхинвальской школе №2.
«Дети показали высокие результаты, хорошие знания по русскому языку, что не может не радовать. И сегодня мы хотим отметить грамотами отличившихся школьников», – отметила Исакова.

Грамотами были поощрены и югоосетинские педагоги — участники курсов, организованных СОРИПКРО.

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, в свою очередь, поблагодарила руководство североосетинского института за работу по популяризации русского языка в Республике.

«Я уверена, что, в какую школу бы вы ни пришли с олимпиадой, результаты были бы высокими, потому что любовь к русскому языку в нашей стране не формальная, она идёт от нашей большой души», – заметила министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest