Бибилов: в ближайшее время мы закроем тему восстановления домов

ср, 26/12/2018 - 18:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самой больной темой государства в уходящем 2018 году президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал вопрос восстановления домов, разрушенных в результате грузинской агрессии в 2008 году.

"Только на сегодняшний день восстановлено около 155 крыш, 45 домов и 15 из них - в районах. Самое важное, что эти все дома сделаны за счёт собственных денег государства и проделана огромная работа", - сказал Бибилов.

Восстановление домовладений, по словам президента, продолжится в следующем году.

"Уверен, что проблема восстановления поврежденных и разрушенных домов во время грузинской агрессии в Южной Осетии будет решена в ближайшие два года", - подчеркнул глава государства.

Бибилов подчеркнул, что проблема является наиболее болезненной для жителей республики.

"Это дома, которые остались разрушены с 2008 года. В следующем году мы будем продолжать, и, как я обещал, когда баллотировался в президенты, я уверен, что в течение двух лет, не считая 2017 год, мы должны закрыть тему восстановления домов", - сказал он.

Он призвал население Южной Осетии отнестись с пониманием к тому, что все дома одновременно восстановить не удается.

По его словам, построенного в республике жилья не хватает на всех тех, кто стоит в очереди. "Обязательно будем закладывать средства на строительство жилья, продолжать его строительство. К сожалению, наши граждане не могут воспользоваться кредитами, государство обязано продолжать дальше строительство домов. И мы, конечно, его будем продолжать. В Цхинвале мы планируем возвести шесть домов по 75 квартир", - сказал он.

Президент Южной Осетии отметил, что перечень объектов, которые планируется построить в рамках инвестиционной программы 2020-2022 гг., еще прорабатывается. При этом планируется проведение ремонт дорог и улиц Цхинвала.

"Мы должны город привести в порядок, чтобы город был красивым, чтобы на каждой улице был асфальт. Чтобы это красота была не только в центре города, но и в районах города", - добавил Бибилов.

Кроме того, планируется строительство детского оздоровительного центра.

"На сегодняшний день детских лагерей нет. Мы обязательно будем строить детский оздоровительный лагерь, причем на серьезном уровне", - сказал Бибилов.

При этом он выразил надежду, что его будут посещать не только жители республики, но и дети Сирии, провозглашенных Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Абхазии.

Ранее сообщалось, что в новой инвестпрограмме на 2020 - 2022 годы акцент будет сделан на строительстве мостов, городских и республиканских дорог, жилья и инфраструктурных объектов.

Действующей программой предусмотрено восстановление инженерных и улично-дорожных сетей, объектов социальной инфраструктуры, строительство новых медицинских, спортивных и образовательных учреждений. В республике в 2018 году были введены в эксплуатацию Государственный драматический театр, операционно-хирургический комплекс, общеобразовательная школа, детский сад, жилой комплекс на 200 квартир и другие объекты социального значения.

В целом на реализацию инвестиционной программы на 2018 - 2019 годы в бюджете РФ заложено более 4,5 млрд рублей. На предыдущую трехлетнюю программу (2015 - 2017 годы) РФ выделила порядка 9,1 млрд рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest