Пенсии в Южной Осетии вырастут в 2019 году

ср, 26/12/2018 - 19:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пенсионеров в Южной Осетии ждет повышение в 2019 году, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"В этом году правительство изыскало возможность, это 76 миллионов рублей, которые будут направлены на эти выплаты", - отметил он.

Бибилов отметил, что приоритет в распределении собственных доходов республики был отдан социальной сфере. "Такие пенсии, которых вообще не было. Допустим, неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалиды с детства первой группы со следующего года будут получать 3900 рублей. Надбавки к пенсиям инвалидам первой группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, тоже никогда не платили, будем платить по 1 тыс. рублей", - сказал он.

В следующем году также планируется увеличение размера единовременной выплаты при рождении ребенка. "С 10 тыс. рублей вырастет до 16700 рублей при рождении ребенка. Единовременные выплаты, пособия на первого ребенка, на второго ребенка они увеличились. Я думаю, что для нашего бюджета это большое достижение", - пояснил Бибилов.

Размер социальных пенсий был 2 900 рублей, будет 3 250 рублей.

"Надбавки к пенсиям по старости, гражданам, достигших 80 лет, тоже предполагают повышение по 1 тыс. рублей", - пояснил Бибилов. Также, по его словам, увеличится ряд других пенсионных выплат. Так, пенсия по старости при наличии инвалидности первой группы составляла 7320 рублей, а будет - 8 тыс. рублей, пенсия по инвалидности второй группы составляла 6740 рублей, а будет - 7750 рублей, пенсия по инвалидности третьей группы составляла 3480 рублей, а будет - 4000 рублей.

Президент Южной Осетии подчеркнул, что рост размера пенсионных выплат стал возможен благодаря увеличению собственных доходов республики. Бибилов также отметил, что в бюджете республики предусмотрено увеличение расходов на медикаменты, санаторно-курортное лечение и другой соцпакет услуг.

Ранее сообщалось, что прогнозируемая часть собственных доходов республики в этом году выросла относительно прошлого года. Так, исполнение за прошлый год собственных доходов - 1,08 млрд рублей, в следующем году планируется около 1,3 млрд рублей.

Напомним, что правительство Южной Осетии единогласно одобрило проект закона «О пенсиях», который направлен в парламент для принятия. Данный вопрос вынесен на сессию в четверг.

Задачу довести минимальную зарплату и пенсии до уровня прожиточного минимума в 2019 году ранее поставил перед правительством президент Анатолий Бибилов.

На внеочередное заседании правительства проект закона вынесла председатель пенсионного фонда Аза Тасоева.

Она отметила, что в закон вошли поправки, касающиеся пенсионного обеспечения иностранных граждан, и другие актуальные вопросы, необходимость внесения которых назрела давно.

«Пенсии до сегодняшнего дня назначались в соответствии с законом, принятым еще в 1993 году. Сегодня нам необходим новый закон. Самое важное, что касается данного законопроекта, – социальные пенсии будут выплачиваться из госбюджета. На будущий год в бюджет республики заложено около 76 миллионов на выплату социальных пенсий. За счет высвобожденных средств мы сможем увеличить пенсии всех категорий пенсионеров», - сказала Тасоева.

На заседании было отмечено, что повышение пенсионного возраста в республике пока не планируется. «Положение закона, касающееся возраста выхода на пенсию, останется прежним (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), а размеры пенсий увеличатся», - подчеркнула глава ПФ.

По предложению руководителя администрации президента Игоря Козаева, кабмин принял во внимание поправку в законе касательно иностранных граждан. Согласно внесенному предложению, механизм пенсионного обеспечения в отношении иностранных граждан запускается только в том случае, если они проживали в странах, признавших Южную Осетию. Также определились с обязательным 10-летним стажем пребывания в гражданстве РЮО для того, чтобы получать пенсию в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest