Парламент Южной Осетии ратифицировал протокол об отмене ограничений по срокам пребывания на территории РФ

чт, 27/12/2018 - 10:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии единогласно ратифицировал протокол о внесении изменений в договор между Южной Осетией и Россией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года.

Ранее об отмене ограничений по срокам пребывания граждан РЮО в РФ сообщил журналистам президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Глава государства в четверг принял участие в сессии, на повестке дня которой стоит 15 вопросов.

Данный вопрос на сессию вынес глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.

По его словам, внесение изменений в данный договор необходимы для того, чтобы снять все ограничения для граждан РЮО, посещающих РФ.

В соответствии с соглашением между правительствами двух стран о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Южная Осетия и РФ, вступившим в силу 25 апреля 2011 года, в отношении граждан Южной Осетии, находящихся на территории РФ, применялись ограничения по срокам их пребывания на территории России, составляющим не более 90 дней. К гражданам Российской Федерации, находящимся на территории республики, такие ограничения никогда не применялись.

В связи с многочисленными обращениями граждан республики, вынужденных находиться на территории России длительное время (обучающихся в ВУЗах, находившихся на длительном лечении и т.д.), относительно претензий к ним со стороны миграционных органов РФ, президент Анатолий Бибилов обратился с предложением об отмене указанных выше ограничений к президенту Владимиру Путину во время переговоров на высшем уровне, которые состоялись 14 ноября 2017 года.

В ходе переговоров предложение президента получило поддержку со стороны Путина, и были даны поручения соответствующим министерствам по решению данного вопроса.

30 мая 2018 года состоялись двусторонние консультации с участием представителей МИД и МВД каждой из сторон относительно возможности отмены ограничений по срокам пребывания путем подписания соответствующего Протокола о внесении изменений в Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года.

9 ноября 2018 года Протокол о внесении изменений в Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года был подписан в Москве главой МВД республики и Статс-секретарем - заместителем Министра внутренних дел РФ.

Протокол предусматривает отмену ограничений по срокам пребывания граждан РЮО на территории РФ и граждан РФ на территории РЮО, предусмотренных соглашением между правительствами о взаимных безвизовых поездках граждан от 1 февраля 2010 года, а также внутренним законодательством каждой из сторон.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest