Парламент принял закон о пенсиях: пенсионеров в Южной Осетии ждет повышение в 2019 году

чт, 27/12/2018 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на сессии в четверг большинством голосов принял закон о пенсиях при одном воздержавшемся - депутате от партии "Единство народа" Агундой Плиевой. Закон предусматривает повышение пенсий в 2019 году.

Вопрос на обсуждение вынес председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов. В работе заседания принимает участие президент Анатолий Бибилов.
Глава государства накануне, на ежегодной пресс-конференции, заявил, что пенсии в 2019 году в республике вырастут, приоритет в распределении собственных доходов республики был отдан именно социальной сфере.

По его словам, власти Южной Осетии изыскали возможность, и 76 миллионов рублей в бюджете 2019 года будут направлены на эти выплаты.
Размер социальных пенсий был 2900 рублей, станет 3250 рублей.

"Надбавки к пенсиям по старости гражданам, достигшим 80 лет, тоже предполагают повышение по 1 тыс. рублей", - пояснил Бибилов. Также, по его словам, увеличится ряд других пенсионных выплат. Так, пенсия по старости при наличии инвалидности первой группы составляла 7320 рублей, а будет - 8 тыс. рублей, пенсия по инвалидности второй группы составляла 6740 рублей, а будет - 7750 рублей, пенсия по инвалидности третьей группы составляла 3480 рублей, а будет - 4000 рублей.

Ранее правительство Южной Осетии единогласно одобрило проект закона "О пенсиях", который был направлен в парламент для принятия. Задачу довести минимальную зарплату и пенсии до уровня прожиточного минимума в 2019 году поставил перед правительством президент Анатолий Бибилов.

Пенсии до сегодняшнего дня назначались в соответствии с законом, принятым еще в 1993 году. Самое важное, что касается данного законопроекта, - социальные пенсии будут выплачиваться из госбюджета. На это в бюджет республики 2019 года заложено около 76 миллионов. За счет высвобожденных средств мы сможем увеличить пенсии всех категорий пенсионеров.

На заседании было отмечено, что повышение пенсионного возраста в республике пока не планируется. "Положение закона, касающееся возраста выхода на пенсию, останется прежним (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет), а размеры пенсий увеличатся", - подчеркнула глава ПФ.

Механизм пенсионного обеспечения в отношении иностранных граждан запускается только в том случае, если они проживали в странах, признавших Южную Осетию. Также определились с обязательным 10-летним стажем пребывания в гражданстве РЮО, для того чтобы получать пенсию в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest