Эксперт: в Южной Осетии выстраивается социально ориентированное государство

чт, 27/12/2018 - 14:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На предновогодней пресс-конференции, совмещенной с прямым эфиром, глава государства подвел итоги уходящего 2018 года, обозначив ключевые достижения республики. В частности, речь шла о реализации Инвестпрограммы, вопросах внешней политики, привлечении инвестиций и других приоритетных направлениях.

Югоосетинский эксперт Юрий Вазагов в комментарии информагентству "Рес" отметил, что особое внимание было уделено социальной политике, которая за последние полтора года вышла на качественно новый уровень.

"Усилия, предпринимаемые руководством республики для поддержки социально незащищенных слоев населения, носят комплексный характер, затрагивая, в том числе, правовые аспекты. По сути, мы наблюдаем значительное изменение отношения к проблемам простых людей, которые по тем или иным причинам оказались в сложной жизненной ситуации. При этом система социальной поддержки населения выстраивается без привычных ссылок на размеры финансирования со стороны РФ и так далее. Новая социальная политика уже принесла свои плоды: повышаются существующие пособия и вводятся новые, запланирован рост местных пенсий. Если единовременное пособие при рождении ребенка на начало 2017 года составляло 5 тысяч рублей, то затем оно было увеличено вдвое - до 10 тысяч, а в 2019 году достигнет 16700 рублей", - сказал Вазагов.

Также, по его словам, в республике впервые начали выплачивать пособия за рождение второго ребенка, прорабатывается и вопрос о выплатах при рождении первого ребенка.

"Отдельно стоит остановиться на деятельности фонда "Единство Алании", учредителем которого является Анатолий Бибилов в качестве частного лица. Только за год фонд выделил более 26 миллионов рублей на лечение тяжелобольных жителей республики, поддержку инвалидов и других категорий населения Южной Осетии. Оценивая предпринимаемые усилия, можно отметить, что в Южной Осетии без громких деклараций действительно приступили к строительству социально ориентированного государства, реализуя заложенные в Конституции нормы. Улучшение администрирования в сфере налогообложения и наращивание собственных доходов Южной Осетии приносит свои плоды, позволяя охватить те вопросы, которые ранее оставались без внимания. В первую очередь, это касается восстановления разрушенных в ходе грузинской агрессии домов и квартир, а также кровель", - отметил эксперт.

Он обратил внимание на то, что "спустя десять лет, после многомиллиардных вливаний и громких коррупционных скандалов эта проблема, осложнявшая жизнь тысяч наших сограждан, начала решаться за счет собственных ресурсов республики".

"За прошедший год восстановлено более 150 кровель и 45 домов. Если исходить из цифр, прозвучавших на пресс-конференции президента Анатолия Бибилова, на сегодняшний день на рассмотрении находится еще около 600 заявлений по замене кровель. Около 50 граждан просят отремонтировать им квартиры в городе Цхинвал. Предстоит также восстановить порядка ста домов. В целом власти республики планируют закрыть вопрос с восстановлением разрушенного жилья в течение двух лет. Решение этой крайне болезненной проблемы имеет важное политическое и моральное значение и станет доказательством способности руководства республики справляться c существующими вызовами", - резюмировал Вазагов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest