Бибилов ждет от чиновников в 2019 году результативной работы, - Алан Джуссоев

пт, 28/12/2018 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев назвал важным вопрос строительства жилья, озвученный главой государства РЮО Анатолием Бибиловым на ежегодной итоговой пресс-конференции.

"Президентом было озвучено, что будет построено шесть корпусов по 75 квартир. Это много для Южной Осетии. Я думаю, что данное решение облегчит деятельность администрации президента и частично решит вопрос жилья", - отметил он.

Джуссоев подчеркнул, что формат пресс-конференции изменился, его расширили, принимались телефонные звонки в прямом эфире, также были видеообращения к главе государства от жителей районов республики.
"Президент в большей степени сделал социальный уклон в своих ответах и вопросах, касающихся жилья, оказанной помощи населению. Мы, наверное, первый раз в нашей новейшей истории тратим деньги на восстановление жилья, пострадавшего во время войны, из своего бюджета, из собственных доходов. То есть, это большая социальная нагрузка на бюджет, но исправляется то, что было недоделано в 2009-2011 годах. Президент об этом тактично умолчал, но по факту оно так и есть", - сказал Джуссоев.

По словам эксперта, на пресс-конференции также поднимался очень актуальный вопрос - ипотечного кредитования. "Я очень надеюсь, что руководством этот тема будет подниматься, так как пришло время задействовать формат решения жилищных проблем у нас. Почему я обращаю внимание на строительство социального жилья? Это все-таки какие-то социальные гарантии и перспектива. Чем советское время отличается от нынешних времен? Тем, что была определённая стабильность, был некий завтрашний день. Этот завтрашний день был обусловлен социальной составляющей, которая была в виде жилья для очередников, в виде пенсий, социальных льгот. Эти механизмы начали вводиться в республике, и это очень хорошо: человек будет знать - если он сегодня не получил того, что ему полагается, то он завтра или послезавтра эту проблему решит", - отметил Джуссоев.

Он добавил, что в последнее время внешняя политика остается немного за бортом из-за внутренних проблем. "Несмотря на большое количество внутренних проблем, это очень важная сфера деятельности государства и руководителя государства. Признание Сирии, поездка в Республику Сербскую и оказываемое содействие ДНР и ЛНР, взаимодействие с Республикой Абхазия тому подтверждение", - пояснил он.
Как отметил Алан Джуссоев, осталось малозамеченным то, что президент Южной Осетии реанимировал отношения с Нагорно-Карабахской Республикой, которые были успешно забыты предыдущей властью.
"Нам стоит поддерживать в нашей внешней политике всех тех, кто самоопределился и кто считает приоритетным право выбора народа для своего дальнейшего существования", - сказал он.

Джуссоев подчеркнул, что за последние годы во внешней политике республики было сделано очень много. По его словам, на пресс-конференции прозвучал очень хороший вопрос о том, как президент оценивает работу правительства и чиновников. "На что был короткий, но емкий ответ. Президент оценил работу правительства как удовлетворительную, с этим можно спорить, можно соглашаться или нет. Он четко объяснил, что работа чиновников и правительства зависит от них самих. Если чиновник будет показывать результат, то он работает хорошо, если же результата на своей должности показывать не будет, то он работает плохо и по отношению к нему будут приниматься кадровые решения. Бибилов дал понять всему чиновничьему аппарату, что в следующем году он ждет от них результативной работы", - сказал собеседник агентства.
Первый заместитель руководителя администрации президента также отметил, что на подобных пресс-конференциях должны задавать вопросы, которые решаются на уровне президента, а не на уровне руководителей районов.

"Вопросы, которые касались проблем в районах, на мой взгляд, в ведении и в компетенции руководителей районов. Хотелось, чтобы в будущем году на подобных пресс-конференциях такие вопросы руководителю государства больше не звучали. Потому что они говорят о недоработках руководителей государственной власти на местах. Я очень надеюсь, что люди всё-таки будут президенту задавать вопросы, что должны решаться на уровне президента, а не на уровне руководителей сельских администраций".

Джуссоев отметил, что журналисты должны быть намного активнее и лучше разбираться в социальных и политических процессах и сферах, которые сегодня актуальны для государства.
"Пресс-конференцию руководителя исполнительной власти и гаранта конституции должны делать более живой журналисты, которые являются неотъемлемой частью нашего общества. У них на подобных мероприятиях есть возможность задать вопросы и, может быть, донести до власти то, что не могут донести простые люди", - заключил Алан Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest