Эксперты и парламентарии Южной Осетии обозначили достижения во внешней политике

чт, 27/12/2018 - 19:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уходящий 2018 год был насыщенным в плане внешней политики, - заявил эксперт Юрий Вазагов в ходе круглого стола, посвященного итогам года и роли Южной Осетии в поддержке молодых государств.
Спикер обозначил значимость участия представителей Республики в международных мероприятиях различного уровня.

"Было много событий, определяющих дальнейший вектор развития страны. Это и визит руководства страны в Республику Сербскую, и визиты наших дипломатов в Италию, Испанию и другие страны Европейского континента", - подчеркнул Вазагов.

Он добавил, что активную деятельность в указанном плане вели и парламентарии на уровне СНГ и Межпарламентской ассамблеи.
"Ключевое событие 2018 года, да и последних пяти лет, - признание независимости Южной Осетии со стороны Сирии, а также визит президента Анатолия Бибилова в Дамаск. Активно велось и сотрудничество с Абхазией, на новый уровень вышли отношения с ДНР и ЛНР", - уточнил Вазагов.

Первый замруководителя администрации президента РЮО, эксперт Алан Джуссоев, в свою очередь, отметил значимость участия депутатов и чиновников из Южной Осетии в мероприятиях, которые проходили на территории дружественных стран - ЛНР, ДНР и Сирии.

"Подписано много межведомственных соглашений, последовавших после межгосударственных договоров. Взаимоотношения, которые наша республика налаживает сегодня с ДНР и ЛНР, направлены на укрепление государственности и социально-экономической составляющей этих государств", - пояснил Джуссоев, добавив, что таким образом Южная Осетия поддерживает волеизъявление народов, выбравших путь независимости.

Одним из важнейших событий уходящего года председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев назвал подписание рамочного договора между Южной Осетией и Луганской республикой.

"Президент задал хороший тон работы во внешнеполитическом пространстве. Мы на парламентском уровне прилагаем усилия для сближения с дружественными странами и их народами", - сказал Кочиев.
Он обратил внимание, что на площадке парламента можно принимать иностранных депутатов из дружественных стран и таким путём проводить совместные мероприятия.

Помимо этого, лидер "Народной партии" РЮО, депутат Александр Плиев рассказал о взаимодействии и перспективах сотрудничества в сфере здравоохранения с ДНР и ЛНР.

"В этих республиках медицина развита лучше, чем в Москве. У них новаторские подходы в медицинском аспекте. Донецкие и луганские медики будут приезжать в Южную Осетию работать, и наоборот - наши врачи будут ездить в ЛНР и ДНР. Также наметились и перспективы сотрудничества в образовательном плане, что для нас очень ценно", - уточнил Плиев.

Он предложил в 2019 году более тесно работать с такими странами как Белоруссия, Армения и Казахстан.

Кроме того, присутствующий на круглом столе заместитель главы ТПП РЮО Вахтанг Джигкаев рассказал о сотрудничестве с торговыми представительствами братских стран.
Участие в международных мероприятиях, по его мнению, поднимает уровень и престиж югоосетинского государства и укрепляет его суверенитет.

"По линии торгово-промышленных палат были подписаны соглашения с ЛНР, ДНР, Крымом. Состоялось два выезда в Сирийскую республику, которые стали прорывными в плане продуктивности. Подписано первое коммерческое соглашение с сирийской промышленной группой по размещению в Южной Осетии производства. А также было подписано соглашение с Северной Осетией", - сказал Джигкаев.

В ходе дискуссии были затронуты и отношения с ПМР и Нагорным Карабахом, о которых, по мнению экспертов, незаслуженно подзабыли.

Спикеры сошлись на мнении, что надо более тесно налаживать отношения с зарубежными странами на различных уровнях - это благотворно скажется на образе Южной Осетии на мировой арене.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest