«Система одного окна» упростила гражданам прохождение госрегистрации, – Минюст

сб, 29/12/2018 - 07:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проведенная масштабная реформа в Министерстве юстиции Южной Осетии в значительной степени изменила работу Службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как сообщили агентству «Рес» в пресс-службе минюста, суть данной реформы заключалась в передаче полномочий БТИ службе госрегистрации. В итоге – кадастровые, межевые и правовые функции будет выполнять теперь один орган.
«Нововведения в значительной мере облегчат для населения решение вопросов, связанных с оформлением домов и земельных участков», - сказал собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, в 2014 году службой госрегистрации совместно с российскими специалистами был разработан закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете».

«В результате мониторинга и правоприменительной практики, министерством юстиции были выявлены пробелы в этом законе. В 2017-2018 годах министерство внесло изменения в закон. В результате этих изменений была проведена масштабная реформа. Цель закона - создание системы кадастра недвижимости и регистрации права. Согласно закону, органы, занимающиеся технической инвентаризацией, всю свою базу должны были передать службе госрегистрации», – цитирует пресс-служба слова министра юстиции Залины Лалиевой.

Как отметили в пресс-службе, итогом реформы стала «Система одного окна», поскольку кадастровые работы начались относительно недавно.

«Переход сотрудников БТИ в подчинение министерства юстиции сопряжен с некоторыми трудностями. С началом преобразований регистрационная служба перешла на новые технологии и методы работы на современном компьютеризированном оборудовании. А работники БТИ в администрациях не могли осуществлять свою деятельность без специальной подготовки», - пояснили в минюсте.

В связи с этим, весной текущего года российские специалисты приезжали в республику для подготовки работников госрегистрации на новом оборудовании.

«По завершению обучения местные кадры были проэкзаменованы. Сотрудники службы госрегистрации также прошли курсы на базе ЮОГУ, где получили сертификаты. Теперь, благодаря реформе, жители всех районов республики, не выезжая, могут совершать все те действия, которые ранее требовали не только финансовых затрат, но и времени. "Система одного окна" в значительной степени упростила гражданам прохождение государственной регистрации», – рассказала собеседник агентства.

Кроме того, отметили в пресс-службе, благодаря проведенной реформе Министерства юстиции, стало возможным создание единого информационного ресурса.
«Далее будет сформирована база данных для территориального планирования. Пользователями станут все государственные органы. Вся собираемая информация будет в открытом доступе для министерств и ведомств», - сказали в пресс-службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest