Камеры фото- и видеофиксации впервые засняли охоту леопарда в Северной Осетии

сб, 29/12/2018 - 09:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первые уникальные кадры успешной охоты самки переднеазиатского леопарда (кавказского барса) зафиксировали камеры фото- и видеофиксации, установленные в Северо-Осетинском государственном природном заповеднике, сообщает «15-й регион».

Самка леопарда по кличке Волна попала в кадр прямо на месте, где она добыла серну. Как свидетельствуют данные мониторинга, за минувшие полгода Волна систематически добывала крупных диких копытных, в основном серн. По оценке ведущего зоолога заповедника Павла Вейнберга, группировка этого вида копытных на ее участке обитания составляет более 200 особей.

Специалисты из группы мониторинга за переднеазиатскими леопардами и ранее фиксировали факты успешной охоты своих питомцев. Однако впервые леопард попал на камеру фотофиксации после выпуска в дикую природу в июле. Кроме того, полученные материалы засвидетельствовали и появление на месте охоты медведя. Но Волна смогла уберечь свою добычу от незваного гостя. Данные о местонахождении и состоянии другого леопарда — самца Эльбруса — перестали поступать со спутникового ошейника после его перехода в Южную Осетию.

В настоящий момент специалистами планируется полевая экспедиция к месту последних локаций ошейника. Участники проекта надеются, что это может быть технический сбой работы ошейника, и будут искать следы Эльбруса с использованием других средств мониторинга.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest