Православные в Южной Осетии отмечают Рождество Христово

вс, 06/01/2019 - 09:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рождество - основной христианский праздник, который связан с рождением Иисуса Христа. В исконно православной Осетии Рождество - пожалуй, любимый праздник, с которым люди связывают свои самые сокровенные надежды. Отмечается Рождество в более чем 100 странах по всему миру. Корни возникновения этого праздника уходят далеко в старину, но важным он является и по сей день. Празднование происходит в семейном кругу за традиционными блюдами.

Празднование данной светлой даты связано с очищением человеческой души и тела, обретением гармонии с природой. Для этого необходимо пройти пост в 40 дней, тем самым очиститься как физически, так и духовно. Смысл заключается в снятии с себя грехов с помощью молитвы и воздержания в еде. Такая традиция связана с тем, чтобы возродиться, как Иисус Христос, и продолжить жить обновленным.

В Храмах Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви и Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале в ночь с 6 на 7 января пройдут Рождественские Богослужения и крестный ход.

С этого дня и вплоть до Крещения у всех православных будут продолжаться особые дни - святки. Время, когда принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

19 января в Южной Осетии отметят Крещение Господне (Богоявление).

Если в ночь на Рождество было ясное и звездное небо, считалось, что год будет урожайный.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest