Новый год по-югоосетински. Инструкция по выживанию

вс, 06/01/2019 - 11:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот мы и встретили новый 2019 год. В Южной Осетии этот праздник отмечают с особым размахом. Здесь удивительным образом тесно переплетаются традиционные, уходящие корнями вглубь истории национальные элементы с обычаями многих других стран, создавая неповторимый колорит.
Встречать Новый год в Южной Осетии - это испытание не из легких. Здесь, как говорят военные, жизненно необходимы сила воли, выносливость и запас здоровья. Судя по двухнедельным непрерывным марафонам празднования, осетины южной части Алании обладают всеми перечисленными качествами в избытке, но, возможно, о способах выживания в этом марафоне будет интересно узнать неискушенным жителям и гостям республики.

В преддверии грандиозного…

Китайский астрологический календарь гласит, что 2019-й - год желтой земляной свиньи, и если обычный розовый поросенок может вызвать хоть какие-то приятные эмоции, то желтая свинья вызывает совершенно противоречивые и преимущественно неприятные ассоциации. Название прошедшего 2018 года тоже отличается экстравагантностью - желтой земляной собаки.

Некоторые изрядно "потасканные" и "побитые" годом желтой земляной собаки граждане уже с ноября начали терзать поисковики в сети Интернет, желая выяснить свою участь в год этого вновь нестандартно окрашенного животного. Но подавляющее большинство южных осетин-алан, которым, мягко говоря, безразличны всякие китайские премудрости, отпустив пару шуточек в адрес причудливого "зверя", благополучно забыли о приближающемся дне Х.

Но в одно прекрасное декабрьское утро, неожиданно столкнувшись с чудесным образом возникшим в центре города новогодним базаром, главной столичной ёлкой и красочными гирляндами на столичных площадях и улицах, они изумленно обнаруживают, что до торжественного события остались считанные дни.
Случается сие великое открытие буквально за 10 дней до Нового года. Столичная администрация, не обращая внимание на мировые традиции встречи главного праздника, когда новогодняя атрибутика появляется за месяц или даже за два, строго следует истинно югоосетинской ментальности - выполнить все в самый последний момент.

Едва оправившихся после осмысления увиденного и осознания предстоящих грандиозных хлопот граждан в эти дни ждет еще один сногсшибательный сюрприз - любимое чадо, вернувшись из детского сада или школы, протягивает листочки с текстами новогодних стихов и песен, вводя родителей в состояние легкого оцепенения. Перед глазами проплывают кадры динамичного блокбастера "Подготовка к новогоднему утреннику".

Мозг начинает лихорадочно формировать план действий и список задач, расставляя их по степени важности, необходимости и оперативности исполнения.
"Задача № 1 - завтра между послеобеденным совещанием и завершением годового отчета выкроить полчасика и раздобыть карнавальный костюм для ребенка. Задача № 2 - послезавтра вечером, после завершения срочного проекта изготовить новогодние поделки в школу. Задача № 3 - раздобыть ёлку, игрушки и гирлянды. Задача №4… Стоп! У нас ведь есть муж, (папа, дядя, брат)!".

Часть пунктов плана торжественно озвучивается одному или всем сразу ошарашенным представителям мужской части семейства с последующим требованием незамедлительного исполнения. Брутальные югоосетинские мужчины, в течение года свято соблюдающее принцип "не мужское это дело" и не вмешивающиеся в "женские дела", в эти предновогодние дни под напором обстоятельств снисходят до выполнения части "чисто женских обязанностей" и стойко переносят все тяготы подготовки к празднику.

Предновогодняя суета как марш-бросок на длинную дистанцию и бои без правил

Национальные традиции, которые к великой радости (по большей части мужчин) устойчивы в республике, предъявляют к женщине целый ряд требований. Если где-то в "россиях", "европах" и "америках" женщина преимущественно озабочена внешним видом - наведением глянца и лоска, чтобы выглядеть великолепно в этот праздничный день, то для югоосетинской женщины первоочередная задача - накрыть стол. Спецоперация под кодовым названием "Накрыть предновогодний стол" означает приготовление за день или два до празднования внушительного списка блюд (пресловутая богатая кавказская кухня). Готовят югоосетинские женщины так, как будто с 1 января должна наступить голодная эра. И если раньше готовились по большей части кавказские блюда, то сегодня меню включает внушительный список национальных блюд разных стран мира.

Подготовкой праздничного стола женщины не ограничиваются. Вторая по важности задача - "Выглядеть великолепно" - решается так же ответственно и с размахом, как и первая. Шопинги, салоны, макияжи, прически, бьюти-процедуры - всё делается в режиме жуткого цейтнота, но на удивление успешно.

Если для женской части населения Алании подготовка к празднику сродни бегу на длинную дистанцию в полной экипировке, то для мужчины это настоящее испытание для физических сил и нервной системы. Это как бои без правил. "Кровопролитные сражения" за продукты в переполненных магазинах, поиски ингредиента какого-нибудь экзотического блюда с "взрывающим" мужской мозг названием, типа рикотто, пралине, водоросли нори, моцарелла, куркума, фрунчоза, редька дайкон, чередуются с экстремальной ездой по городским улицам, когда даже почтенного возраста развалюха стараниями пилота демонстрирует наивысшую степень маневренности и скорости. И это закономерно, ведь зачастую самым действенным мотиватором выступает супруга (сестра, дочка, мама, бабушка) в качестве штурмана или бесконечный список на листе бумаги, прикрепленный к приборной панели авто.

Эти мужественные мужчины, стиснув зубы, выполняют свои обязательства и грезят о том, чтобы, наконец, закончился этот предновогодний кошмар и начался сам праздник. И это предвкушение, рисующее в воображении фееричные картины, вдохновляет и придает такой заряд энергии, что рядом с ним меркнут все удачные системы НЛП-программирования. К тому же участь этих доблестных мужчин облегчает и то, что они успевают поднять не один десяток (или сотен) тостов за Новый год до дня празднования. Дело чести настоящего осетина - отметить это знаменательное событие с коллегами, сослуживцами, всеми родственниками, коих немереное количество, соседями, друзьями, приятелями, … (далее следует достаточно внушительный перечень лиц, с которыми можно отметить приближение грандиозного события).

Дети и Новый год - опасное сочетание

Закрыв полугодие, с той или иной степенью успешности (четвертные и полугодовые оценки - причина предынфарктного состояния родителей), отыграв в школьных спектаклях, с радостными визгами "врываются" в чудесный временной этап под названием "Школьные каникулы". Стоит признать, что каникулы приносят чувство фееричного счастья не столько детям, сколько их родителям. На какое-то время можно забыть об уроках, проектах, докладах и прочих домашних заданиях. Какое-то время не будут сниться в кошмарных снах единицы площади длины, массы, периметры, склонения, спряжения, лирика и стилистика в произведениях Плещеева, Тютчева и Фета, эпитеты, irregular verbs, dialogues, вазыгджын хъудыйæдтæ, хауæнтæ, природные зоны, полезные ископаемые и многие другие школьные премудрости.

Если под Новый год детям посчастливилось и выпал снег, они играют в нормальные детские игры, которые сегодня уже утратили актуальность - сражаются, обстреливая друг друга снежками, лепят снеговиков или играют в экстремальные игры, катаясь по городским заледеневшим улицам, зацепившись за бампер проезжающей машины (еще один повод для панических состояний родителей). В борьбе за детские предпочтения эти зимние игры одерживает бесспорную победу над видеоиграми, смартфонами, планшетами и другими цифровыми гаджетами.

Еще одна национальная детская забава в Южной Осетии, которая доводит до "белого каления" взрослых и является предметом тщетной многолетней борьбы доблестного МВД - петарды. В эти предновогодние, новогодние и послепраздничные дни, вечера и ночи, звуковое сопровождение жизни столичных улиц вряд ли можно назвать монотонным. Петарды, взрывающиеся тут и там с меняющейся частотой, интенсивностью и силой звука, создают впечатление, что за окнами происходят боевые действия.

Неугомонные дети, не знающие, куда подевать избыток энергии, начинают проказничать во всех мыслимых и немыслимых формах, ввергая в шоковое состояние бабушек и дедушек, к которым зачастую отправляются предприимчивыми родителями.

А самая приятная часть и квинтэссенция новогоднего праздника для детей - это подарки. Уровень счастья от изобилия сияющих, улыбающихся, получивших долгожданные подарки детских лиц в Алании в эти дни зашкаливает. Вот для кого Новый год является настоящим праздником.

Новый год в Южной Осетии - гастрономический рай и серьезный вызов для здоровья и бюджета

И вот ключевой момент настал - вечер 31 декабря. Столы накрыты (словосочетание ломятся от яств, здесь имеет буквальное значение, ведь с прилавков было сметено баснословное количество продуктов), женщины, пожертвовавшие салонам и магазинам существенную часть бюджета, - прекрасны как никогда, большинство мужчин, уже слегка или в большей мере вкусившие даров Бахуса, ждут, когда куранты пробьют 12 раз.

Кто-то не выдержал изнурительного марафона и спит. Дети, с демоническим блеском в глазах ждут 12 часов ночи, держа в поле зрения и чутко охраняя многочисленные салюты, фейерверки, ракеты и петарды от посягательств взрослых и более мелких родственников.

Долгожданная кульминация наступает неожиданно. Еще Президент не завершил традиционную речь, еще куранты не пробили 12 раз, а в столице начинает происходить что-то невообразимое. Балкон почти каждой квартиры превращается в мини-плацдарм. В небо взмывают ракеты, фейерверки, салюты, окрашивая его в живописные, пестрые краски, петарды взрываются, небо рассекают пули, выпущенные из пистолетов, автоматов, пулеметов и, кажется, более крупнокалиберного оружия (как и в случае с петардами, предупреждения и превентивные мероприятия МВД в преддверии праздника оказываются малоэффективными). Дети в восторге, мужчины стоят горделиво, с величественным видом воинов-победителей, женщины и девушки драматично закатывают глаза.

С этого момента начинается (а для многих и продолжается) гастрономическая мистерия. Осетинские пироги, мясо, приготовленное десятками способов, салаты, от разнообразия расцветок и названий которых становится дурно, сотни видов закусок, гарниров, сладостей, напитков. Все это вкусовое блаженство пробуется и поедается дома, у соседей, у друзей, на корпоративах, в деревне у бабушки с дедушкой, в гараже с приятелями, - везде, где можно только вообразить. В эти новогодние дни местные жители и гости могут попасть за праздничный стол с кем угодно и где угодно, не только в пределах границ республики, но и далеко за ними. Можно уснуть в доме у друзей и проснуться во Владикавказе, Ростове, Сочи или даже Москве и продолжать новогоднее пиршество.

В эти дни произносится такое неисчислимое количество витиеватых, страстных, вдохновенных тостов в честь Нового года, что желтая земляная свинья просто обязана осчастливить каждого жителя Южной Осетии.

О культуре и традициях потребления алкогольных напитков и о количестве осушенных бокалов, стаканов, рогов с вином, водочной, пивоваренной и другой алкогольной продукцией вообще можно написать отдельную статью.

Сложно вообразить, но в этом грандиозном процессе празднования главенствуют очень строгие национальные традиции. Почтение и уважение к старшим, окружающим, благородство, стремление правильно выполнять все ритуалы и следовать традициям, старание быть скромным и с достоинством проводить эти праздничные дни - все это наблюдается в Осетии везде и всюду.

Что касается инструкции по выживанию, анонсированной в заголовке - ее нет. Здесь бездейственны любые инструкции. Просто выживают сильнейшие.

Авторство:
Инга Чехоева, собкорр ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest