Православные Южной Осетии отметили праздник Рождества Христова

пн, 07/01/2019 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более тысячи жителей Южной Осетии в ночь с 6 на 7 января приняли участие в праздничных богослужениях, прошедших в храмах республики - Рождества Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы Русской православной церкви в Цхинвале.

Как рассказал информагентству «Рес» благочинный цхинвальских церквей Иаков Хетагуров, до завершения службы храм был полон верующими.

«Обычно после крестного хода в праздник Рождества люди уходили домой, и в церкви оставались только прихожане, а в этом году до конца службы храм был полный. Это означает, что вера людей в Бога еще сильнее укрепилась. Мы зачитали обращение нашего владыки Амвросия, в храме стояла тишина, а все люди были поглощены молитвами. Атмосфера, которая царила в церкви, не могла не радовать», - рассказал Хетагуров.

Священнослужитель подчеркнул, что в канун Рождества службы прошли в четырех храмах столицы Республики.
«Это говорит о том, что люди тянутся к Богу», - подчеркнул он.

Иаков Хетагуров рассказал об истории возникновения праздника Рождества Христова.
"Говорят, что Рождество - праздник евреев, ибо по преданиям они знали, что Иисус родится. Но на самом деле об этом по-настоящему знали три волхва, которые пришли с Персии, с Арийской земли. Волхвы Мельхиор, Бальтазар и Гаспар увидели Вифлеемскую звезду на Востоке, и поняли, что это означает рождение Спасителя мира, - пояснил священнослужитель. - Они принесли Богомладенцу свои дары: золото - знак царской власти, ладан - знак священства и смирну (пряное благовоние), которым умащивали тела усопших, - символ того, что Иисусу Христу предстоит умереть и воскреснуть. И вот в этом уже было великое пророчество".

По словам Хетагурова, факты говорят о том, что именно предки осетин пришли первыми к Христу.
"Для нашего народа - предков арийцев, иранцев, аланов - это очень важно. К Иисусу первыми пришли наши предки, которые знали о его рождении и ждали его. Поэтому для нас, осетин, этот праздник имеет ещё больший смысл", - отметил Хетагуров.

Священнослужитель также отметил, что с празднования Рождества Христова начинается год.
«Летоисчисление ведется от Рождества Христова. Мы придерживаемся старого стиля, то есть, календаря, который действовал во время жизни Христа, и по которому он жил. Именно поэтому мы его не меняем», - пояснил он.

Благочинный цхинвальских церквей подчеркнул, что праздники продлятся до 19 января - Крещения Господня.
«Через несколько дней – 13 января мы будем праздновать обрезание Господне. Святые дни продлятся до 19 января. На этот период все посты отменяются. Это дни радости христиан. К сожалению, некоторые их связывают с суевериями, что в эти дни надо гадать. На самом деле, это тяжелейший грех против Христа», - обратил внимание священнослужитель.

Он добавил, что гадания противоречат христианству, так как они говорят о неверии в Бога.
"Они нарушают заповеди Бога, где говорится: "не занимайся волхвованием". И это тяжелый грех", - подчеркнул он.

Священнослужитель также отметил, что после 19 января можно устраивать свадьбы. А в дни радости, по его словам, раньше носили «нысан».

Рождество Христово наряду с жителями Республики в храме Пресвятой Троицы отметил и президент Республики Анатолий Бибилов, который принял участие в праздничном богослужении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest