Аудиокниги включат в мобильное приложение по изучению осетинского языка

чт, 10/01/2019 - 21:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Аудиокниги включат в мобильное приложение «Ирон Чиныг» по изучению осетинского языка на средства президентского гранта в Северной Осетии. Об этом ТАСС рассказал разработчик проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» Ахсар Габараев.

"Первая часть проекта реализовывалась с начала 2018 года. Сейчас благодаря выигранному гранту мы продолжим работу. В мобильное приложение войдут новые аудиоматериалы. Кроме того, начнется обучение воспитателей детсадов по правильному использованию приложения", - сказал Габараев.

Приложение "Ирон Чиныг" было создано в 2017 году Габараевым. Теперь оно будет дополнено новыми материалами. Сейчас их уже насчитывается несколько сотен, в том числе народные сказания и сказки, спектакли, стихотворения и колыбельные песни. В создании аудиокниг на осетинском языке принимают участие артисты театров республики. Все желающие после установки приложения смогут бесплатно слушать произведения классиков и современников осетинской литературы.

Параллельно с прослушиванием пользователь может читать текст произведения. Кроме того, в рамках реализации проекта в 20 детских садах республики пройдут курсы повышения квалификации для педагогов дошкольных учреждений. В частности, их научат пользоваться приложением и внедрять его в основную образовательную часть программы. Также планируется выпустить методические рекомендации по использованию материалов проекта.

"Уже есть примеры продуктивного опыта по использованию приложения. Так, нам пишут родители детей, которые сами с помощью аудиокниг учат стихотворения и рассказы на осетинском языке. То есть проект востребован и приносит пользу, поэтому мы будет обновлять и дополнять его", - отметил Габараев.

Проект "Аудиопутешествие в мир сказок" получил положительный отзыв президента РФ Владимира Путина на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2018". По словам разработчика, поддержка заявляемого проекта будет способствовать повышению мотивации воспитанников детских садов к изучению осетинского языка и использованию мобильных устройств воспитателями и родителями для приобщения детей к национальной культуре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest