Перед нами высокая степень доверия к югоосетинской дипломатии, - Юрий Шевцов, политолог

пт, 11/01/2019 - 22:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии и вокруг нее идет накопление очень необычного комплекса контактов, идей, дипломатов, политиков, журналистов, экспертов, которые оказались способны сделать очень небольшое государство интересным для комбинаций в большом мире, заявил агентству "Рес" политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции (Минск) Юрий Шевцов.

Политолог отмечает очень интересный процесс появления оригинальной дипломатии - очень небольшого государства на Кавказе.

"В мире много государств, которые признаны не всеми государствами. Но редкие из них выходят за рамки отношений с одной-двумя странами. Южная Осетия же сейчас оказалась вмонтирована в очень сложные дипломатические комбинации, далекие от своих границ. Комбинации, которые касаются очень больших сил. Эта необычная роль маленького государства уже набрала свою инерцию. И, очевидно, будет развиваться и впредь", - сказал Юрий Шевцов.

Если же говорить предметно о самом мероприятии, продолжил политолог, в котором в эти дни участвовала Южная Осетия, то обращает внимание следующее:

1. Южная Осетия в Южной Америке оказалась включена в отношения с двумя очень важными в некоторых аспектах странами: Венесуэла с ее нефтью и Никарагуа с ее географическим положением. То есть Южная Осетия начинает системно вовлекаться в этот далекий регион. А вместе с нею туда вовлекается напрямую и близкая Южной Осетии часть Кавказа. Какие точки опоры тут появятся у Южной Осетии, сейчас сказать сложно. Но что-то тут будет оригинальное.
2. Приглашение Южной Осетии в Каракас на такое важное мероприятие - это жест со стороны Венесуэлы в сторону России. Очень четкое подтверждение ориентации Венесуэлы и президента Николаса Мадуро на близость с Россией.
3. Перед нами высокая степень доверия к югоосетинской дипломатии со стороны и России, и Венесуэлы. Это в международных отношениях очень важно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest