Дата: День российской печати отмечается 13 января

вс, 13/01/2019 - 08:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этот день, 13 января 1703 года, в Москве вышла первая русская газета по указу российского императора Петра I. По данным Роспечати, по состоянию на 13 декабря 2018-го в России было зарегистрировано 48 180 печатных СМИ, в том числе 18 125 газет, 26 721 журнал, 1444 альманаха. День российской печати отмечается согласно постановлению президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.

О насущных проблемах печатных СМИ можно рассказывать долго, но в целом печатная пресса не умирает, хотя ее очень многие "хоронят". Она жива, развивается, пытается вписаться в современное информационное пространство. Понятно, что мы уже во многом вступили в цифровую эпоху и контент перетекает в интернет, а тиражи печатных СМИ падают, потому что уже многие читатели, особенно молодые, привыкли воспринимать информацию в электронном виде, а не читать с листа свеженапечатанной газеты.

Сегодня мы наглядно видим, как печатные СМИ пытаются "подстраиваться к происходящим процессам" и искать новые форматы, которые позволят им сохранить свою аудиторию.
Мы поздравляем своих коллег в России с профессиональным праздником, желаем им новых творческих идей, успехов и развития, постоянных читателей, а в личной жизни - счастья, благополучия и взаимопонимания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest