Вопрос о границах Южной Осетии стоит на повестке дня парламентариев

пн, 14/01/2019 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Южной Осетии Руслан Тедеев озвучил итоги работы комитета за 2018 год.

Как передает пресс-служба парламента, по прошествии определенного времени появляется необходимость внесения изменений в некоторые законы республики.
"Наш Комитет внес изменения в сферу учета по предоставлению гражданам жилья в Республике. С чем были связаны подобные изменения? После войны августа 2008 года было разрушено очень много муниципального жилья, многое было приватизировано гражданами. Чтобы урегулировать вопросы вот этой категории населения, по инициативе администрации города Правительство обратилось в Парламент с предложением внести изменения в закон "О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья гражданам РЮО", - рассказал глава комитета.

Он подчеркнул, что с принятием данных изменений в этот закон, был наведен порядок в жилищной сфере, и у людей больше не возникало проблем прописки в своей собственной квартире.

Восстановление разрушенного жилья побудило Комитет обновить закон о правонарушениях в области строительства

Глава Комитета рассказал о необходимости принятия в новой редакции Закона "Об административной ответственности за правонарушения в области строительства реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства в РЮО".

По его словам, принятие закона было необходимо в связи с тем, что после войны августа 2008 года в республике началось восстановление разрушенного жилья, и, чтобы пресечь любые нарушения в строительстве, был принят этот закон.

"Ранее у нас действовал другой закон, но инициаторы представленного закона посчитали необходимым принять его в новой редакции", - пояснил глава Комитета.

Работа парламентской комиссии по делимитации и демаркации границы

Как отметил Руслан Тедеев, отдельные члены Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам в 2018 году занялись работой в комиссии, созданной Парламентом, по вопросам делимитации и демаркации государственной границы РЮО с Республикой Грузия.

По словам Тедеева, работа в комиссии заняла основную часть времени Комитета.

"При установлении границы с Грузией у жителей некоторых районов Южной Осетии возникли вопросы по прокладке линии государственной границы. По этому вопросу на имя спикера в Парламент поступило обращение. Оно было также адресовано лидерам парламентских политических партий, после чего в Парламенте было решено создать комиссию, которая займется вопросами государственной границы республики", - отметил Тедеев.

Он подчеркнул, что в комиссию вошли 13 депутатов, но основная нагрузка работы комиссии пала на членов его комитета.

"В конце года мы завершили нашу работу. Сейчас готовим доклады, которые вынесем на сессию Парламента. И, я думаю, Парламент отдельной сессией соберется на обсуждение данного вопроса", - пояснил он.

Тедеев обратил внимание, что вопросами границы не занимались долгие годы.

"К сожалению, с момента провозглашения независимости РЮО этими вопросами особо никто не занимался, и сейчас, когда начали устанавливать линию государственной границы, возникли определенные проблемы. Все знают, что в некоторых селах дома наших граждан остались за пределами границы Южной Осетии, тогда как люди проживали в них всю жизнь и они закреплены за ними документально", - подчеркнул глава комитета.

Тедеев отметил, что вопрос о границах Южной Осетии очень актуален, поэтому Комитет основную часть своей работы провел именно в этом направлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest