О ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ в РЮО

пн, 14/01/2019 - 17:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В соответствии с Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РЮО" Комитет Югоосетпотребнадзора проводит в течение года мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями по всей республике.

За 2018 год всего было зарегистрировано 9666 случаев заболевания (в том числе дети до 14 лет - 8034). Общее количество заболевших по сравнению с 2017 годом снизилось на 98 случев, но вместе с тем количество заболевших детей увеличилось, по сравнению с 2017 годом, на 267.

С учетом текущей эпидемиологической ситуации уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике расценивается как сезонный.
В 2018 году рост заболеваемости регистрировался во 2-ю неделю (8-14.01), с 5-й по 13-ю неделю. При этом пик заболеваемости пришелся на 7-ю неделю (12-18.02) - 432 случая. В 2018 году это был единственный случай с такой высокой обращаемостью в течение 1-й недели, в то время как в 2017 году пик роста заболеваемости регистрировался во 2-ю неделю (9-15.01) - 504 случая, на 8-й, 9-й и 11-й неделе (428, 445, 448 соответственно).

С 49-й по 52-ю неделю (3.12-30.12) 2018 года регистрировался незначительный подъем заболеваемости. Однако темп прироста не указывал на признаки осложнения ситуации по гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям. Лиц с нетипичным тяжелым течением заболевания, а также летальным исходом не выявлено.

В течение 2018 года на основании полученных данных по выявлению групповых заболеваний ОРВИ в группах или классах, либо в целом по образовательному учреждению по причине болезни 20% и более детей, приостанавливали учебный процесс. Карантин был введен в СОШ сёл Синагур, Терегван, Бикар, Гром, Дменис, Корнис; в цхинвальских СОШ №1, школе-интернате, ДОУ №№ 18, 6, 20, 7, 5; ДОУ с. Гуфта и пос. Дзау.
За первую неделю 2019 года в Комитете было зарегистрировано 82 случая заболевания гриппом и ОРВИ (в том числе 70 детей 14 лет). По состоянию на 8.01.2019 эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике стабильная.

Напомним, что грипп вызывают вирусы типа А, В, С. При этом вирус типа А чаще вызывает тяжелые формы гриппа, протекающие с развитием интоксикации и поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

В группу риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ входят люди, у которых слабый или пониженный иммунитет - новорожденные дети, беременные, люди пожилого возраста. Особую опасность грипп представляет для людей с хроническими заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением.

По прогнозам специалистов, в 2018-2019 гг. в России ожидается активизации нескольких штаммов гриппа группы А и В. Вирус типа В не особо опасный и редко вызывает осложнения. Наиболее опасными считаются вирусный грипп типа А(Н1N1)pdm 209, известный с 2009 года как "свиной грипп", штамм А(H3N2) (гонконгский грипп). Особую настороженность вызывает сложная эпидемиологическая обстановка по гриппу типа А(H1N1) в Грузии, где зафиксированы уже 13 случаев с летальным исходом.

Симптомы данного гриппа схожи с обычным сезонным гриппом, но наиболее выраженные: высокая температура, которая может достигать критических показателей, головная боль резкого характера, слабость, боли и ломота в мышцах и суставах, першение в горле, иногда диарея, тошнота.

Его особенностью являются ранние появления тяжелых осложнений. К ним относятся: риск тромбообразования, в течение 1-2 дней грипп H1N1 переходит в вирусную пневмонию, которая чаще сопровождается отеком легких. Именно вирусная пневмония, которая на фоне гриппа H1N1 быстро развивается, может привести в течение нескольких часов, дней к летальному исходу больного.

С учетом того, что грипп является вирусным заболеванием, передающееся воздушно-капельным путем, а также активная миграция жителей нашей республики в различные регионы России (в том числе жители Ленингорского района, пересекающие границу с Грузией) и обратно, есть вероятность заноса данных штаммов гриппа на территорию Южной Осетии.

В связи с этим есть необходимость напоминания о важности профилактических мероприятий:

1. Укреплять иммунитет: правильно питаться, заниматься спортом, есть свежие овощи, фрукты, зелень, принимать витамины, иммуномодуляторы.
2. Тщательно мыть руки с мылом, не прикасаться немытыми руками к глазам, носу, рту.
3. По возможности избегать мест массового скопления людей, носить ватно-марлевую повязку.
4. Перед выходом из дома использовать оксолиновую мазь (смазывать изнутри слизистую носа).
5. Регулярно проводить влажную уборку помещений и проветривание.
6. Не выезжать без крайней необходимости за пределы республики, особенно с маленькими детьми.
7. Жителям Ленингорского района, по возможности, воздержаться от поездок в Грузию.
8. Не пускать заболевших детей в школу, детский сад: это может усугубить не только их здоровье, но и заразить окружающих их детей.

Если все же заболели, и у вас есть вышеуказанные симптомы, то настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а незамедлительно вызвать участкового врача или бригаду скорой помощи, которые на месте определят дальнейшую тактику лечения.

При лечении на дому необходимо изолировать больного в отдельной комнате. Если это невозможно, то соблюдать расстояние не менее одного метра. Выделить отдельную посуду, полотенце. При уходе за больным прикрывать рот и нос маской. Проводить частое проветривание и влажную уборку помещений. Соблюдать температурный режим. Ограничить контакт между больными и здоровыми членами семьи.

Необходимо также помнить, что лучшей мерой противодействия вирусу гриппа является своевременная вакцинация. При этом, если человек все же заболеет, то заболевание будет протекать гораздо более в легкой форме и не даст осложнений.

Председатель Комитета Югоосетпотребнадзора
М. КОЧИЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest