Итоги работы по безработице в Южной Осетии за 2018 год: 38 человек трудоустроено

ср, 16/01/2019 - 08:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По данным Управления по труду и занятости в Южной Осетии, на учете по безработице в 2018 году было порядка трех тысяч граждан республики.

"В Управлении зарегистрировано 2761 граждан Южной Осетии, которые не могут найти работу", - сообщила информагентству "Рес" глава ведомства Нонна Мкртчян.

По ее словам, из них в 2018 году трудоустроено 38 человек.

"В основном, это граждане в возрасте 18-50 лет и выше. Из них 843 человека с высшим специальным образованием, 225 - со средним профессиональным образованием и 1693 гражданина, которые имеют общее среднее образование", - уточнила Мкртчян.

Она отметила, что в республике не проводится выплата пособий по безработице.

"В соответствии с законом о занятости, на сегодняшний день пособие по безработице составляет 1550 рублей в месяц, но оно не выплачивается с 2007 года. Мы постоянно поднимаем этот вопрос на уровне правительства, однако бюджет республики не позволяет пока решить этот вопрос. Если начнутся выплаты, я думаю, численность безработных увеличится в разы", - отметила она.

Глава управления подчеркнула, что проблема безработицы в РЮО большая.

"Этот вопрос стоит остро, так как экономика республики развивается пока небольшими темпами. Необходимо создавать новые рабочие места, открывать фабрики, заводы. К слову, с нами очень тесно сотрудничала швейная фабрика, потому что мы туда трудоустроили много людей", - сказала она.

По мнению главы управления, в первую очередь нужно трудоустраивать молодежь, которая приезжает после учебы, чтобы она вынужденно не покидала республику в поисках работы.

Мкртчян выразила надежду, что с решением вопроса по совместителям появятся и рабочие места.

Она также отметила, что сегодня в Управлении по труду и занятости населения есть вакантные места: такие как главный специалист газового надзора - в Комитет экологического, технологического и строительного надзора РЮО; замдиректора Ленингорского детского дома; работники по производству древесного угля к индивидуальному предпринимателю; каменщик в "Строй-Снаб"; старший инженер по развитию сети радиодоступа и системы передач в ЗАО "Остелеком". И если есть желающие, они могут обращаться в управление.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest