Анатолий Бибилов о поставщиках медикаментов: НДС должны платить все

вт, 15/01/2019 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Финансовые средства на закупку медикаментов для Министерства здравоохранения увеличены со 125 до 150 миллионов рублей, - отметил в ходе расширенного совещания с руководителями министерств и ведомств республики президент Анатолий Бибилов.

"Для оказания населению высокотехнологичной медпомощи фонды на эти цели были увеличены до 20 миллионов рублей. Выросли и некоторые виды детских пособий, выплат по инвалидности", - сказал глава государства.

Бибилов поручил Минздраву и Комитету по налогам и сборам разобраться с поставщиками медикаментов, которые не платят налоги, подчеркнув, что для них это "недопустимая роскошь".

"У нас есть закон, и он имеет большую силу, чем подписанные договора. Если с организациями составляется договор, то он должен быть составлен по закону. Даже после подписания договора человек не перестает быть налогоплательщиком", - пояснил президент, обращаясь к руководителю комитета по налогам и сборам Владимиру Каджаеву.

Он отметил, что два поставщика «Фармлидер» и «Мари-фарм» не заплатили ни рубля налогов в бюджет республики, тогда как в 2018 году их денежный оборот составил 83,7 миллиона рублей.

НДС, по его словам, должны платить все, за исключением поставки препаратов, которые находятся в реестре как остро необходимые и которые не облагаются налогом на добавленную стоимость.

«Следует упорядочить работу в этом направлении. Скажем, препарата "Лантус" ("Инсулин гларгин") в прошлом году, по объяснению поставщиков, было завезено, сколько им заказали. В итоге, лекарства не хватило, и пришлось завозить его заменители», - подчеркнул президент.

Глава государства распорядился навести порядок в этих вопросах, сказывающихся на жизнедеятельности населения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest