Президент поручил Минздраву мониторить ситуацию с гриппом H1N1 в соседней Грузии

вт, 15/01/2019 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил министру здравоохранения и социального развития республики Георгию Тотчиеву провести профилактические меры, в связи с появлением гриппа типа А(H1N1) в соседней Грузии.

"Надо проводить профилактические мероприятия, мониторить ситуацию с гриппом в Грузии и взять под особый контроль приграничные районы в тех местах, где есть пункты упрощенного пересечения", - сказал президент на расширенном совещании во вторник.

Бибилов также поручил проверить готовность сельских фельдшерских пунктов, на наличие первичных необходимых противовирусных препаратов, в том числе «Тамифлю».

Глава Минздрава заверил президента, что его ведомство «полностью контролирует ситуацию, и предприняты все меры для профилактики так называемого “свиного гриппа”».

«В районные лечебные учреждения разосланы все предписания. На случай необходимости, мы готовы пополнить запас препаратов, в том числе и для бесплатной раздачи медикаментов, предназначенных для лечения осложнений гриппа", - сказал министр.

Тотчиев подчеркнул, что на сегодняшний день Минздрав располагает всеми возможностями для госпитализации и лечения осложненных форм «свиного гриппа».

«Что касается мониторинга, мы переходим на ежедневный обмен информацией с комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей, чтобы не допустить превышения порога эпидемиологической опасности», - добавил глава Минздрава.

Председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей Марина Кочиева доложила президенту, что на данном этапе нет повода для беспокойства, случаев с заболеванием гриппа H1N1 в республике не зафиксировано.

«Решение по закрытию границы с Грузией было правильным и своевременным», - заявила Кочиева.

Напомним, что с вечера 11 января граница Южной Осетии с Грузией закрылась из-за угрозы распространения "свиного гриппа", такое решение принял Совбез республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest