Газификация районов Южной Осетии существенно скажется на жизни сельчан, - Бибилов

вт, 15/01/2019 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил правительству тщательно проработать все вопросы, касающиеся начала газификации районов республики.

Первый зампредседателя правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев рассказал президенту о работе компании «Газпром - Южная Осетия», которая будет заниматься газификацией районов республики.

"В конце января планируется провести совещание рабочих групп двух сторон, на котором будут обсуждаться детали данного проекта", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что в соответствии с планом, все основные пункты уже выполнены, остаётся ряд технических мероприятий, которые необходимо завершить в течение двух месяцев (январь-февраль).

"После чего приступим к финансовой части проекта - ориентировочно, это будет в апреле-мае текущего года. Что касается строительных работ, то они предусмотрены на начало второго полугодия", - сказал Бекоев.

Анатолий Бибилов отметил, что уже сегодня надо продумать вопрос подготовки необходимых специалистов и направить их на обучение в Российскую Федерацию.

«Это очень важный и необходимый проект для населения наших районов. Газификация существенно скажется на жизни сельчан и на состоянии экологической ситуации, в частности, лесного хозяйства республики», - подчеркнул президент.

Отметим, что в Южную Осетию российский газ поступает по самому высокогорному газопроводу в мире Дзуарикау - Цхинвал, построенному в 2009 году.

С введением тогда газопровода было создано совместное российско-югоосетинское предприятие ОАО "Газпром - Южная Осетия", где доля "Газпрома" составила 75% плюс 1 акция, а Южной Осетии - 25% минус 1 акция. В прошлом году Южная Осетия передала Газпрому свою часть акций, взамен Газпром обязался газифицировать районы республики на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей.

Газификация республики будет проходить по утвержденной в 2015 году Генеральной схеме, которая предусматривает газификацию почти 200 населенных пунктов, строительство более 520 км межпоселковых и более 370 км внутрипоселковых газопроводов.

На сегодняшний день в республике газифицирована только столица и некоторые близлежащие населенные пункты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest