Планы по популяризации наследия Бориса Галати обсудили на круглом столе в Цхинвале

вт, 15/01/2019 - 21:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники круглого стола в столице Южной Осетии рассказали о работе Дома-музея первого осетинского профессионального композитора и дирижёра Бориса Галати в республике и планах по популяризации его наследия.

Историк, кандидат философских наук Коста Дзугаев отметил значимость работы фонда и проведения Международной научной конференции в Санкт-Петербурге "Петербург и музыкальные национальные культуры: музыкальные культуры народов Кавказа" к 130-летию со дня рождения Бориса Галати.
"Дом-музей Бориса Галати – один из ключевых культурных объектов Южной Осетии, который имеет славную и большую историю. И то, что сегодня в музее вновь возрождается жизнь - прежде всего, заслуга Лианы Гаглоевой, Андрея Габараева и всех их друзей", - отметил он.

Дзугаев подчеркнул, что петербургская конференция готовилась тщательно и прошла на очень высоком уровне.

"На конференции было заявлено около 60 докладов музыкантов, инструменталистов, ученых. В рамках мероприятия также состоялась выставка, показ фильмов с музыкой Галати и прошел незабываемый концерт", - сказал историк.

Заслуженный работник культуры Северной Осетии, кандидат филологических наук и руководитель музея им. Бориса Галати Лиана Гаглойтэ в свою очередь отметила, что фонд активно работает и будет работать над популяризацией наследия первого осетинского профессионального композитора. Она подчеркнула, что конференция в Санкт-Петербурге прошла под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Российского института истории искусств и при поддержке президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова.

В будущем, по ее словам, в Доме-музее Галати будут проводиться экскурсии для школьников и студентов республики.

"Старшее поколение хорошо знакомо с творчеством и жизнью Бориса Галати, но молодые люди не знают о нем. Для того чтобы знакомить подрастающее поколение с его наследием, мы планируем проводить экскурсии в нашем музее", - сказала Гаглойтэ.

Министр образования и науки Натали Гассиева также отметила значимость наследия великого осетинского композитора Бориса Галати.

Она поблагодарила Фонд культуры за кропотливый труд и сказала, что представители министерства всегда готовы к сотрудничеству.

Участники круглого стола отмечали, что Борис Галати – один из основоположников фундаментального советского музыкального фольклороведения, достижения которого отмечены в анналах ЮНЕСКО.

Для участников круглого стола и представителей СМИ Южной Осетии провели экскурсию по музею Галати, рассказали историю его жизни и представленных экспонатов.

Было отмечено, что архив Бориса Галати с уникальными документами нуждается в обработке и систематизации.

В работе круглого стола также приняли участие ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители министерства культуры, Ленингорского района и другие.

Отметим, что музыкальные записи, собранные Галаевым в 30-е годы, являются уникальным фольклорным материалом, передающим бытовавшую систему исполнительства и былинные информационные блоки в их архаическом исполнении, не имеющие хронологических аналогов среди кавказского этноса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest