Жилой комплекс "ЦАРЗ": 150 комфортабельных квартир строят в Цхинвале

чт, 17/01/2019 - 10:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый жилой комплекс площадью более 15 тысяч квадратных метров с сопутствующей инфраструктурой будет построен к концу года в Цхинвале, в микрорайоне "ЦАРЗ", сообщили ИА "Рес" в пресс-службе министерства строительства архитектуры и ЖКХ Южной Осетии.

Там отметили, что строительство жилых домов на ул. Братьев Губаевых, в микрорайоне "ЦАРЗ" (где когда-то размещался Цхинвальский автобусный ремонтный завод), началось в прошлом году в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы. На строительно-монтажные работы комплекса в программе было заложено 400 млн рублей, в том числе и на подведение инженерных сетей и обустройство прилегающей территории.

"Комплекс состоит из двух пятиэтажных 75-квартирных корпусов общей площадью 15,6 тысячи квадратных метров. В каждом из корпусов предусмотрено по 25 однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир", - отметили в Минстрое.

В настоящее время, по словам собеседника агентства, в обоих корпусах завершены кровельные работы и практически закрыты контуры зданий.

"В одном из корпусов уже идут работы по облицовке стен керамической плиткой, штукатурке внутренних стен, обрамлению проемов металлическими уголками, монтажу электропроводки, а также устанавливается сетка на перегородках для усиления. Кроме того, в здании устраиваются внутренние линии водопровода, канализации и система отопления. В другом корпусе идет установка оконных блоков, монтаж электропроводки, а также проводится соответствующая работа по укладке стен и монтажу конструкций", - рассказали в министерстве.

Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу текущего года.

"У строителей нет никаких проблем с финансированием и соответствующей строительной техникой. Нет проблем и с поставками стройматериалов", - заверили в Минстрое, добавив, что есть небольшие временные проблемы со специалистами узкого профиля, которые никак не могут добраться из Северной Осетии в Южную из-за частых перебоев работы Транскама.

В целом на реализацию Инвестпрограммы на 2018-2019 годы Россия выделила более 4,5 млрд рублей, из них на программу восстановления и строительства жилья заложено более 1,1 млрд рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest