Свыше 26 миллионов рублей из фонда президента направили на поддержку социальной сферы Южной Осетии

чт, 17/01/2019 - 16:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии выделил на благотворительность из фонда "Единство Алании" более 26 миллионов за прошедший год, заявила на брифинге в Цхинвале председатель госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева.

По ее словам, из этой суммы большая часть средств была выделена на поддержку социальной сферы.

«2018 год можно ознаменовать как год социальной ориентированности президента и поддержки развития культуры. За прошедший год президент выделил свыше 26 миллионов рублей из своего благотворительного фонда “Единство Алании“ на поддержку социальной сферы, приобретение дорогостоящих препаратов и отправку граждан на дорогостоящее лечение», - сказала Котаева.

По ее словам, на сферу медицины было выделено почти 9 миллионов рублей. Из них для граждан с ограниченными возможностями – более 1,5 млн рублей на приобретение инвалидных колясок, более 7 млн президент выделил на дорогостоящее лечение и операции, около 1,5 млн рублей было выделено на поддержку семей с тяжелым материальным положением.

«На развитие культуры Анатолий Бибилов выделил более 4 млн рублей. Эта поддержка коснулась вопросов развития изобразительного искусства, Союза художников, молодых творческих дарований. Порядка 450 тысяч рублей было выделено киностудии “Аллон Фильм“, - подчеркнула Котаева. - Президент также оказал поддержку национальным средствам информации – газете “Хурзарин“ и журналу “Фидиуаг“. Такую поддержку ранее не оказывали нашим СМИ».
Председатель добавила, что средства из президентского фонда были выделены и государственному национальному хору и детской песни.

«Более 1,5 млн рублей выделено на поддержку молодежи: это и выплаты отличившимся студентам, организация детских праздников и поездка в горы, помощь школе-интернату и детской творческой студии, - подчеркнула она. - Помимо социальной сферы глава республики уделил серьезное внимание развитию спорта. Ежемесячно глава республики поддерживает финансово федерации художественной гимнастики, горнолыжного спорта, футбола и федерацию плавания».

Котаева уточнила, что за год из благотворительного фонда президента на поддержку спорта было выделено почти два миллиона рублей.

«В конце прошлого года глава республики пообещал увеличить помощь федерации художественной гимнастики вдвое, так как две гимнастки стали мастерами спорта Российской Федерации, - сказала Котаева. - Глава государства также оказал поддержку Федерации горнолыжного спорта на сумму в размере 450 тысяч рублей. На участие югоосетинских спортсменов в различных соревнованиях на территории России президент выделил 850 тысяч рублей».

Котаева добавила, что помимо перечисленных сумм, президент оказал помощь в строительстве и восстановлении жилья, из его фонда выделялись средства на погашение коммунальных услуг и задолженностей по кредитам и многое другое.

«Кроме того, из президентского фонда в 2018 году были выделены средства на ремонт, восстановление и приобретение жилья», - заключила Мария Котаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest