Южная Осетия в условиях отсутствия транспортного сообщения с РФ

чт, 17/01/2019 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в условиях отсутствия транспортного сообщения с Россией по Транскаму, который закрыт третьи сутки из-за обильных снегопадов в горах, вновь ощутили нехватку некоторых продовольственных товаров, основная часть которых завозится из РФ.

Как рассказали ИА «Рес» продавцы столичных магазинов, из-за того что молочная продукция – скоропортящийся товар и его нельзя закупать на перспективу, в больших количествах, на прилавках вновь поредела молочная и мясная продукция. А во многих магазинах этих продуктов и вовсе уже нет.

Нет их и на оптовом рынке «ТЭК». Предприниматели этого рынка рассказали корреспонденту агентства, что перед самым закрытием дороги молочная продукция была завезена, однако ее сразу расхватали розничные сети.

Поредели прилавки и фруктово-овощных магазинов – во многих точках уже нет цитрусовых и некоторых видов овощей, фруктов и свежей зелени.

Вместе с тем, жители республики не ощутят нехватку хлеба и мучной продукции. На Югоосетинском предприятии хлебобулочных изделий, по словам директора Вадима Цховребова, мука и необходимое сырье пополняется регулярно.

«Учитывая, в каких природно-климатических условиях мы живем, наши водители постоянно на старте, и, как только дорогу открывают, мы пополняем наши запасы муки и соответствующего сырья, которое необходимо для того, чтобы население не ощутило нехватку в нашей продукции», - сказал Цховребов. Он также отметил, что предприятие располагает и собственными запасами горюче-смазочных материалов, чтобы жители своевременно получали хлеб.

«На нашем предприятии также предусмотрены резервные источники питания на случай отключения электричества или газа. Так что, в любом случае, люди не ощутят нехватку самого главного продукта – хлеба», - подчеркнул он.

По данным госпредприятия «Югосетнефтепродукт», в республике достаточно и горюче-смазочных материалов. Накануне закрытия трассы запасы ГСМ на предприятии были пополнены.

Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, соединяющая Южную Осетию с Россией, была закрыта с 20:30 15 января в обоих направлениях, в связи со сходом снежных лавин и невозможностью обеспечения безопасного проезда. Как сообщили ИА «Рес» в МЧС Южной Осетии, из-за непрекращающегося снегопада дорожные службы уже третьи сутки не могут расчистить трассу. Там отметили, что расчистка дороги начнется в ближайшие сутки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest