Что произошло за день: 17 января, четверг

чт, 17/01/2019 - 21:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА Рес приводит основные события дня: коротко о главном

  • Стометровая лавина сошла на Транскаме, закрытом с 15 января. Дорожники не смогли приступить к расчистке Транскавказской автомагистрали из-за непрекращающегося снегопада и схода лавин. Глава МЧС Южной Осетии рассказал журналистам о ситуации на Транскаме ознакомившись с ситуацией на месте.
  • Свыше 26 миллионов рублей из фонда президента направили на поддержку социальной сферы Южной Осетии, заявила на брифинге в Цхинвале председатель госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева. По ее словам, из этой суммы большая часть средств была выделена на поддержку социальной сферы.
  • Премьер Южной Осетии поручил подготовить новую программу по духовно-нравственному воспитанию. Вопросы по реализации трехлетней (2017-2019 гг.) государственной программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в Южной Осетии и подготовке новой программы обсудили в четверг в правительстве республики.
  • Президент Сирии Башар Асад на встрече с делегацией РФ заявил о необходимости создания рабочих групп для реализации российско-сирийских проектов, в случае необходимости он лично готов подключаться к решению возникающих проблем. Об этом сообщил журналистам в четверг после общения с сирийским лидером возглавляющий делегацию депутат Госдумы, сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между "Единой Россией" и Партией арабского социалистического возрождения ("Баас").
  • Президент Анатолий Бибилов вручил государственные награды - медали "В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии" и почетные грамоты Республики Южная Осетия - сотрудникам Управления по лицензированию. Церемония награждения была приурочена к 25-ой годовщине со дня образования ведомства.
  • Учащиеся Цхинвальской школы-интерната подготовили спектакль на сказку "Золушка" и решили посвятить его новогоднему благотворительному проекту "Фонтан желаний". Как рассказала информагентству "Рес" старшая вожатая Милена Икаева, дети таким образом решили поблагодарить новогодний проект "Фонтан желаний", на котором два года подряд сбывались их мечты.
  • Постановка долгожданного премьерного спектакля "Фатима", по мотивам знаменитого произведения Коста Хетагурова, уже на завершающей стадии. Об этом информагентству "Рес" сообщил художественный руководитель Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова Тамерлан Дзудцов. "Доделываются декорации, костюмы все готовы, музыка подобрана, на данный момент идут репетиции больших сцен", - пояснил он. Говоря о дате премьерных показов, Тамерлан Дзудцов отметил, что спектакль будет представлен на суд зрителя в ближайшее время.
  • Новый жилой комплекс площадью более 15 тысяч квадратных метров с сопутствующей инфраструктурой будет построен к концу года в Цхинвале, в микрорайоне "ЦАРЗ".
  • Комитет по бюджету и налогам парламента Южной Осетии подвел итоги своей деятельности за 2018 год. За этот период комитетом было проведено 12 заседаний, в ходе которых было рассмотрено 18 вопросов, вынесенных затем на обсуждение парламента.
  • Режиссер Аким Салбиев закончил работу над фильмом "Темур-Алсак". Картина снята по поэме Георгия Малиева. В ней задействованы знаменитые российские актеры: Василий Лановой, Дмитрий Харатьян, Александр Панкратов-Черный, певцы Феликс Царикати и Зара. В съемках фильма принял участие наш земляк, каскадер Эльбрус Уртаев, который живет и работает в Южной Африке. Он ставил самые сложные боевые сцены. Кроме того, к работе над фильмом привлекли и конный театр "Нарты".
  • Лариса Гергиева представит мировую премьеру оперы "Доктор Живаго" на сцене Мариинки. Музыкальное прочтение известного произведения Бориса Пастернака публика увидит 24 января. В концертном исполнении оперы примут участие солисты и ансамбль Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Дирижер - Николай Хондзинский. В опере задействованы 35 солистов, тройной состав хора и детский хор.
  • В Кударском ущелье Южной Осетии устраняют последствия снегопада.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest