Случаев заболевания «свиным гриппом» не выявлено: медики рассказали, как уберечь себя от гриппа

пт, 18/01/2019 - 13:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В результате вакцинации против гриппа в 2018 году в Южной Осетии привито 1332 человека, сообщила на брифинге в Цхинвале врач-инфекционист Центральной городской поликлиники Лали Гогичаева.

«Плановая вакцинация проводится в Республике в течение пяти лет, она начинается с сентября и длится до середины декабря. На сегодняшний день с осени удалось привить 1332 человека. Используем мы отечественную вакцину, которая себя хорошо зарекомендовала, переносится прекрасно и не вызывает никаких побочных эффектов», - сказала Гогичаева.

Врач-иммунолог Центральной городской поликлиники Марина Маргиева, в свою очередь, рассказала о мерах борьбы с гриппом.

«Как известно, люди умирают не от самого гриппа, а от осложнений, которые следуют за этим заболеванием. В группе риска находятся беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, неорганизованные дети до 6 лет, люди в молодом возрасте, которые страдают тяжелыми сопутствующими патологиями, люди с иммунодефицитным состоянием», - сказала она.

По ее словам, минздравом Республики предпринимаются меры по предотвращению возникновения на территории Южной Осетии очагов инфекции.

«Лучшая защита населения — активная иммунизация, - сказала медик. - Вакцина вырабатывает достаточно стойкий иммунный ответ. А кто не привился, должен соблюдать определенные условия, чтобы обезопасить себя и своих близких. В первую очередь, избегать мест массового скопления, ежедневно мыть руки, не дотрагиваться до лица, потому что там находятся пути доступа вируса. Приходя домой, человек должен промывать нос, чтобы механически удалять вирусы с поверхности слизистой».

Маргиева отметила, что на сегодняшний день случаев гриппа типа А (Н1N1) на территории Южной Осетии не выявлено. ОРВИ с ноября заболело 215 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest