Погранслужба Южной Осетии о мерах против «свиного гриппа»: ситуация на контроле

пт, 18/01/2019 - 13:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Временно исполняющий должность главы Погранслужбы КГБ Южной Осетии Валерьян Алиханты рассказал о мерах, предпринимаемых ведомством по недопущению проникновения гриппа типа А (Н1N1), известного как «свиной грипп» с территории Грузии в Южную Осетию.

«На сегодняшний день в соседней Грузии порядка 17 человек погибло от свиного гриппа. В связи с этим, высшим руководством нашей Республики принято решение о закрытии мест пересечения госграницы с Грузией, в целях обеспечения безопасности и нераспространения данного вируса на территории Южной Осетии», - сказал Алиханты.

Он отметил, что ситуация по недопущению проникновения заболевания на территорию Южной Осетии находится на контроле погранслужбы КГБ Южной Осетии.

«Были закрыты места пересечения госграницы с Грузией, через которые основные потоки граждан выезжали на сопредельную территорию. Однако, как известно, некоторые граждане незаконно нарушают границу. В этом случае мы приняли решение после их задержания вызывать "скорую помощь" или доставлять их в Республиканскую больницу, где медики смогут произвести их осмотр», - сказал Алиханты.

По его словам, погранслужба контролирует и вопрос недопущения проникновения "свиного гриппа" на территорию Южной Осетии при функционировании гуманитарного коридора в районе пункта пропуска "Цхинвал-Эргнет".

«Как известно, посредством этого коридора через МККК осуществляется перевозка некоторых экстренных больных на лечение в Грузию и обратно, а также перевозка тел умерших в грузинских медучреждениях. Поэтому мы предпринимаем меры по недопущению проникновения заболевания на территорию нашей Республики и в населенном пункте Эргнет», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest