Поход в театр с вредом для здоровья

пт, 18/01/2019 - 16:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заира Чибирова не могла и подумать, что поход с внучкой в театр на детский спектакль обернется для нее переломом ноги с долгой реабилитацией. Женщина и ее семья уверены, что травма получена в результате халатного отношения строителей при возведении нового здания театра. Семья с помощью юриста пытается определить круг ответственных лиц и собирается подавать в суд.

Осторожно, скользко…

В первые дни нового года в Госдрамтеатре показывали детский спектакль «Красная шапочка». Чтобы насытить каникулы детей культурными развлечениями, пожилая женщина повела внучку в театр. Сдавая верхнюю одежду, женщина поскользнулась на скользких ступенях лестницы, ведущей в гардероб. Пытаясь ухватиться за перила, женщина ловила только воздух. Перил у лестницы нет. Маленькая внучка хотела поддержать бабушку, но тоже получила синяки при падении.

"Эти скользкие лестницы без перил сделали мою маму инвалидом... 5 января в новом театре она сломала бедренную кость... 13 дней в больнице: операция, реанимация, отказали легкие, теперь тромб в ноге..." - выдержки из поста общественного деятеля Юрия Бетеева, сына потерпевшей Чибировой, который вызвал однозначную реакцию среди пользователей сети.

Этот инцидент стал предметом бурного обсуждения в социальных сетях

Бетеев считает, что его мать получила травму по причине недоделок в новом здании Госдрамтеатра, введенном в эксплуатацию в августе прошлого года.

Югооосетинский сегмент «Фейсбука» фактически единодушен во мнении - здание театра сдано в эксплуатацию с нарушениями, за которые виновные должны понести соответствующее наказание.
Напомним, что в 2016 году Комитет Госбезопасности Южной Осетии возбудил уголовное дело против строительной фирмы «Эверест» по статье мошенничество и передал его в генпрокуратуру. В ведомстве идет разбирательство о хищении 47 миллионов рублей.

Бетеев не собирается оставлять этот случай без ответа. Он уже обратился к руководству театра и в Минстрой в поисках ответчиков за халатность.

Минстрой не исключает недоделок в здании театра

Исполняющий обязанности министра строительства Эдуард Дзагоев не исключает недоделок в новом здании театра.

Как рассказал ИА "Рес" Дзагоев, все недоработки в здании театра в ближайшие два года должна ликвидировать компания, занимающаяся строительством.

«На основании договора с генподрядной организацией, построившей это здание, все проблемы, связанные с эксплуатацией здания, а также недоделки в процессе строительства в течение двух лет с момента ввода в эксплуатацию обязана устранять именно строительная компания – в данном случае, «Эверест», - пояснил Дзагоев.

В данном инциденте пытается разобраться и вновь назначенный директор Мадина Валиева.

В пресс-службе театра информационному агентству "Рес" сообщили, что руководство театра в курсе произошедшего и без внимания данный инцидент оставлять не собирается.

"Скорее всего, эти лестницы, построенные с нарушениями, не единственные недоделки такого характера. Поэтому руководство театра уже проводит мониторинг состояния всего здания", - отметили в пресс-службе.

Новое руководство театра уже приняло решение установить перила вдоль одной части лестницы, которые не были предусмотрены по проекту и отсутствие которых повлияло на падение посетительницы театра.

«Театр посещают пожилые люди, дети и, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем, дирекция решает вопрос, невзирая на бюрократические моменты», - заключили в пресс-службе театра.

Определить конкретно ответственное лицо усложняют технические вопросы. Театр пока не передан на баланс министерства культуры.

«Есть отстроенное по утвержденному проекту здание, в котором ни сам театр, ни министерство культуры до приема на баланс менять ничего не может», - сказала ИА «Рес» министр культуры Жанна Зассеева.

Министр строительства Эдуард Дзагоев в свою очередь отметил, что работа над документами по передаче объекта законному хозяину – министерству культуры – уже на завершающей стадии.

«Что касается недоделок и недоработок в здании, мы не можем их исключать», - отметил Дзагоев.

Пока Минстрой решает вопросы передачи театра Минкульту, а Бетеев готовится к судебному разбирательству, директор театра устанавливает на ступеньках резиновые противоскользящие материалы и перила, не дожидаясь решения Минстроя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest