В Цхинвале стартовал конкурс на изготовление бюста Тореза Кулумбегова

вс, 20/01/2019 - 15:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мэрия Цхинвала объявила конкурс на лучшее изготовление бюста выдающегося политического и государственного деятеля Южной Осетии Тореза Кулумбегова.

«Заявки принимаются с 21 января по 15 февраля в архитектурном отделе администрации города Цхинвал», - сообщили ИА "Рес" в пресс-службе столичной мэрии.

Отметим, что Торез Кулумбегов был инициатором провозглашения Республики Южная Осетия и первым руководителем страны.

В различные годы он работал в партийных и советских органах, возглавлял государственное радио Южной Осетии. До избрания на пост председателя Верховного Совета республики работал директором Цхинвальской школы №2.

На первые полтора года его руководства Республикой пришёлся кровопролитный вооруженный конфликт с Грузией, в результате которого было сожжено 117 осетинских сел в Южной Осетии.

29 января 1991 года председателем Верховного Совета Грузии (впоследствии - президентом) Звиадом Гамсахурдиа Торез Кулумбегов был приглашен в Тбилиси на переговоры. Вместо переговоров его бросили в тюрьму, где он провёл почти год. Освобожден из тюрьмы только 7 января 1992 года.

29 мая 1992 года под его председательством Верховный Совет, опираясь на итоги референдума, провозгласил независимость Республики Южная Осетия. В октябре 1993 года Торез Кулумбегов сложил c себя полномочия председателя Верховного Совета РЮО.

1 октября 2006 года он скончался в Москве после тяжёлой болезни. Похоронен в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest