Парламент Южной Осетии принял закон о государственном гимне республики

вт, 22/01/2019 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на сессии во вторник единогласно проголосовал за принятие закона о государственном гимне Республики Южная Осетия.

Вопрос на сессию вынесла председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нонна Тедеева.

По ее словам, описание и порядок официального использования гимна РЮО устанавливаются конституционным законом республики в соответствии со статьей 17 Конституции, и является официальным песенным символом.

«Однако действующий закон Южной Осетии от 5 мая 1995 года, который был одобрен Верховным Советом РЮО и принимался в соответствии с предыдущей Конституцией, на сегодняшний день не был приведён в соответствие с действующей редакцией Конституции Республики, в связи с чем, и был разработан данный законопроект», - пояснила она.

Одной из важнейших сфер направления данного законопроекта является воспитание гражданственности и патриотизма среди молодёжи.

В проекте конституционного закона «О Государственном гимне Республики Южная Осетия» предлагается установить, что государственный гимн исполняется в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком в день начала нового учебного года и окончания учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и иным праздникам.

Кроме того, законопроектом предлагается обязательное исполнение Государственного гимна при открытии памятников и памятных знаков. Также в соответствии с данным законопроектом допускается частичное исполнение Государственного гимна Республики (1 куплет и припев).

Слова Государственного гимна Кокайты Тотрадза общеизвестны, они наполнены патриотизмом и вызывают гордость за свою Родину. Музыку к гимну написал великий осетинский композитор Феликс Алборов. Проект конституционного закона «О Государственном гимне» не требует финансовых затрат, так как уже имеется музыкальная редакция Государственного гимна, имеются также и записи мелодии Государственного гимна на радио и телевидении.

Депутат Владимир Келехсаев обсуждая данный законопроект, отметил, что считает неправильным пункт, где прописано, что допускается частичное исполнение гимна.

«Гимн один из главных атрибутов нашей республики и его должны обязательно исполнять полностью. Мне кажется,что его нельзя приостанавливать, а полностью исполнять», - сказал он.

По словам депутата Бахвы Тедеева, есть ситуации, где гимн должны исполнять частично, это, отметил он, практикуется во всем мире.

Спикер Петр Гассиев в свою очередь отметил, что в мире практикуется исполнение гимна в двух версиях: полном и укороченном.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest