Повышение пенсий: Получатели рады, но хотят еще

ср, 23/01/2019 - 09:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С начала года в Южной Осетии повысились пенсии, при этом пенсионный возраст в республике остался прежним. В своей итоговой пресс-конференции глава государства Анатолий Бибилов обозначил социальные приоритеты - поддержка пенсионеров и создание условий для демографического роста.

На увеличение пенсий по старости, инвалидности и социальных пенсий выделено 76 миллионов рублей. Обыватель, в той или иной степени знакомый с реалиями Южной Осетии, услышав эту новость, предположил бы, что повышение пенсий, безусловно, осуществляется благодаря помощи Российской Федерации. Ведь бюджет республики практически полностью формируется за счет финансовых средств из России. Но, впервые за столько лет, руководство республики улучшает социальные условия за счет увеличения собственных средств, хотя эти средства имелись и в предыдущие годы.

Помимо повышения пенсий, за счет собственных доходов республики стали возможны и новые социальные выплаты для семей инвалидов. С начала года неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают в семье за инвалидом детства первой группы, или за ребенком - инвалидом, в возрасте до 18 лет государство назначило выплаты по 3 900 рублей в месяц.

Собственные доходы республики растут не первый год, но такие приоритеты расставлены впервые. Пенсионеры, как известно, любят пообщаться на разные темы, начиная от религии и заканчивая политикой, и на тему роста "пенсии родной" имеют свое мнение. Одни считают, что даже с учетом повышения, пенсии не хватает на приобретение лекарств и продуктов питания, другие считают, что повышение пенсий стало возможным за счет того, что руководство республики наводит порядок в бюджетной сфере и поддерживает старшее поколение.

"Да, пенсии небольшие, и любое повышение размера выплат - это радость. А то, что сумма повышается не за счет российских средств, а за счет собственных доходов республики, внушает уверенность и доверие к нашему государству. Значит, мы можем надеяться, что пенсионеры под защитой", - говорит пенсионерка Замира, бывший школьный преподаватель.

"В прошлые годы тоже говорили о росте собственных доходов, но на деле это не ощущалось. Зато карманы отдельных высокопоставленных чиновников хорошо пополнялись. Наша экономика потихоньку встает на ноги. Я каждый вечер смотрю новости. Глава нашего государства требователен к налогоплательщикам и вообще к налоговой системе. Результатом такого подхода стало повышение и пенсий, и детских пособий", - высказывает свое видение пенсионер Зелим.

Не ускользнул от чуткого внимания пенсионеров и тот факт, что пока югоосетинские пенсии не доросли до уровня прожиточного минимума, который равен 8 317 рублей.

"На такую пенсию прожить невозможно, даже с учетом повышения. Хотя некоторые лекарства я получаю на бесплатной основе, но, тем не менее, без поддержки своих детей я не могу рассчитывать полностью на пенсию. Надо повышать наши пенсии до уровня российских", - надеется пенсионерка Валентина.

Вообще "социалка" в 2019 году начинает играть радужными красками. Расходы на приобретение медикаментов увеличились до 150 миллионов рублей в год. Стали доступны санаторно-курортное лечение и другие социальные услуги. Больше пенсионеров повезло новорожденным гражданам Южной Осетии. Размер единовременной выплаты при рождении ребенка увеличился с десяти тысяч рулей до 16 700 рублей. Кроме того выросли детские выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Еще пару лет назад молодые мамы рожали на территории Северной Осетии, из-за того что детские пособия и единовременные выплаты там были в разы выше, чем в Южной Осетии. Сегодня ситуация кардинально изменилась, детские пособия в республике стали даже незначительно, но выше, чем в Северной Осетии.

В прошлом году глава государства дал строгое указание правительству - довести размер пенсий до прожиточного минимума. Пока в этом году в среднем пенсии вырастут до 15 процентов. Это первое повышение. Предвыборные обещание главы республики планомерно выполняются. А то, что подвижки касаются именно социальной сферы, радует вдвойне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest