Первая партия югоосетинского вина выйдет на российский рынок в феврале

пн, 28/01/2019 - 08:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первая партия вина винодельческого предприятия Южной Осетии – «Винодельня Иронсан» появится на прилавках России в феврале текущего года, сообщил агентству «Рес» и.о. генерального директора предприятия Алексей Цапаев.
Он отметил, что к Новому году предприятие выпустило первую партию вина - 32 тыс. бутылок под названием «Аланский резерв».

«В настоящее время мы готовим к отгрузке в Москву первую партию вина сортов "Шираз", "Каберне", "Мерло" и "Совиньон" - более 13 тыс. бутылок. На прилавках российской столицы наше вино появится уже в феврале», - сказал Цапаев.

По словам главы предприятия, производительность линии – 10 тысяч бутылок в сутки. Винодельня в перспективе намерена выпускать 150–200 тысяч бутылок в месяц. На заводе сегодня работают порядка 30 человек, но по мере наращивания мощностей количество рабочих мест на винодельне расширится до 100 человек.

«Предприятие планирует производить вино из местного сырья. И для этого на территории Цхинвальского района республики уже высажено 10 гектаров виноградников и еще 30 гектаров будет высажено в текущем году», - рассказал Цапаев,

Он пояснил, что пока завод работает на привозном сырье, в основном из Краснодарского края и Крыма, но в течение пяти лет он полностью перейдет на собственное сырье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest