Южная Осетия в ожидании транспортного сообщения

ср, 23/01/2019 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия испытывает нехватку в продовольствии, детском питании и некоторых медикаментах из-за закрытого восьмые сутки Транскама, между тем, власти республики заявляют, что уже к концу дня, в среду, движение по трассе, возможно, удастся возобновить.

Движение по Транскаму было запрещено с 20:30 15 января в обоих направлениях, в связи со сходом снежных лавин и невозможностью обеспечения безопасного проезда.

За неделю ситуация в республике усложнилась как в продовольственном плане, так и с медикаментами. Корреспондент информагентства «Рес» прошлась по столичным торговым точкам и выяснила, что уже утром многие из продовольственных магазинов не открылись из-за отсутствия у них товара, а те, что открылись, указывают на полупустые полки.

И если взрослое население еще может обойтись без деликатесов, то малолетние дети не могут обойтись без соответствующего детского питания.

В одном из центральных детских магазинов – «Малыш», куда детское питание завезли перед самым закрытием трассы, владелица указывает на полупустые полки с детским питанием.

«Уже третий день мамаши приходят за одними смесями, но из-за того, что их у нас нет, забирают совершенно другие. А сегодня у нас практически уже нет детского питания», - сказала владелица магазина. Она отметила, что некоторые мамы говорят, что если питание не завезут в самое ближайшее время, им придется переходить на коровье молоко.

Причем педиатры республики выступают категорически против такого вскармливания детей.

«Я категорически против таких экспериментов. Дети с трудом переносят переход от одной смеси к другой, и неизвестно, как организм ребенка отреагирует на коровье молоко. Это небезопасно. Я не знаю как, но детское питание в республику необходимо доставить», - подчеркнула главврач детской поликлиники Лариса Ханикаева.

В республике испытывают и недостаток некоторых медикаментов. На отсутствие препаратов жалуются и многие граждане республики, и владельцы аптек, большинство из которых являются коммерческими.

Как рассказали корреспонденту агентства в точках аптечной сети города Цхинвал, у них ощущается серьезная нехватка некоторых востребованных лекарств, в частности, некоторых антибиотиков, сердечных и противовирусных препаратов. Но при этом, по словам министра здравоохранения и социального развития республики Георгия Тотчиева, в медицинских учреждениях республики нехватки лекарств пока не ощущается.

«Накануне закрытия дороги мы успели завезти медикаменты для лечебных учреждений республики и их пока достаточно», - сказал министр.

Он заметил, что если транспортное сообщение не восстановится до конца недели, то в медучреждениях могут ощутить нехватку.

Надо отметить, что, несмотря на сложности с продовольствием, медикаментами и детским питанием, недостатка хлеба в республике не ощутили. По словам директора Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадима Цховребова, муки на предприятии достаточно, чтобы целый месяц обеспечивать население хлебом.

По его словам, предприятие также имеет собственный запас горюче-смазочных материалов, чтобы граждане своевременно получали хлеб.

Кризис не намечается и в топливной сфере. Как сообщило ИА «Рес» руководство госпредприятия «Югосетнефтепродукт», в республике пока достаточно бензина и горюче-смазочных материалов, и еще какое-то время предприятие не ощутит кризиса.

Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, которая связывает Южную Осетию и Россию, закрыта с вечера 15 января, основная часть дороги проходит по высокогорью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest