Сумеет ли Николас Мадуро удержать власть - вопрос сложный, - российский политолог

чт, 24/01/2019 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сложившаяся в Венесуэле ситуация напоминает события 11 апреля 2002 года, когда часть военных пыталась свергнуть президента Уго Чавеса, заявил агентству "Рес" российский политолог, эксперт Владимир Новиков.

"Тогда путч продолжался 47 часов и закончился победой Чавеса", - напомнил политолог.

Однако сейчас, отметил Новиков, ситуация намного серьезней.

"В 2002 году - в отличие от нынешнего дня - в венесуэльской экономики не было кризиса. И тогда путч поддержали только Чили и США. Сейчас мы видим, что путчистов поддержали не только Штаты, но и еще ряд латиноамериканских стран", - подчеркнул он.

Сумеет ли президент Венесуэлы Николас Мадуро удержать власть, - заявил эксперт, - вопрос сложный.

"Однако он уже продемонстрировал, что за ним значительная часть улицы и командование армии", - сказал Новиков.

Напомним, что спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в минувшую среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". В четверг и Грузия вслед за США, Канадой и странами Южной Америки признала лидера оппозиции Венесуэлы временным президентом страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest