Южная Осетия выражает полную солидарность и поддержку действиям Мадуро, - МИД республики

чт, 24/01/2019 - 14:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия поддерживает законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и выступает за возвращение ситуации в стране в конституционное поле, заявляет МИД республики в четверг.

«Республика Южная Осетия выражает полную солидарность и поддержку действиям законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, направленным на возвращение ситуации в конституционное поле, недопущение эскалации напряженности и предотвращение кровопролития», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД отмечает, что в Южной Осетии глубоко обеспокоены последними событиями в Боливарианской Республике Венесуэла.

«Налицо бесцеремонная манипуляция волеизъявлением граждан суверенного государства c целью отстранить от власти президента Николаса Мадуро, законно избранного 20 мая 2018 года и 10 января 2019 года вступившего в должность в этом качестве», - говорится в тексте.

МИД отмечает, что вмешательство извне во внутренние дела Венесуэлы принимает все более вопиющие формы.

«Молниеносная скоординированная реакция США и ряда стран на действия оппозиции, несомненно, является свидетельством того, что происходящее вмешательство планировалось заранее и направлено на разрушение венесуэльской государственности», - отмечает МИД.

В Южной Осетии считают крайне недопустимыми любые попытки вмешательства во внутренние дела суверенной Венесуэлы.

«Нет сомнений, что данная интервенция подразумевает пересмотр архитектуры власти и, фактически, ведет процесс к подрыву конституционных устоев этой страны, разжиганию неприязни между конфликтующими сторонами и дестабилизации ситуации в стране. Расцениваем такую линию США и ряда других стран чрезвычайно опасной для региональной и международной безопасности», - говорится в тексте.

МИД Абхазии в четверг также заявил о недопустимости "любых попыток вмешательства во внутриполитические процессы Венесуэлы".

"США бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, по существу провоцируя дальнейшую эскалацию и без того непростой ситуации в Венесуэле", - подчеркивается в заявлении.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай и Перу.

В Венесуэле проходили антиправительственные марши, а также манифестации сторонников президента Мадуро. В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракасе, Амасонас, Боливар в общей сложности в результате столкновений погибли 16 человек, заявляет сайт La Prensa de Lara. Общее число задержанных в Венесуэле за участие в протестах, по данным правозащитной организации Foro Penal, с 21 января составило 218 человек.

В 2009 году Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest