Парламент Южной Осетии разрабатывает законопроект об объектах национального культурного достояния Республики

чт, 24/01/2019 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентский комитет по национальной политике, образованию, науке, религии и СМИ разрабатывает два законопроекта, передает пресс-служба парламента республики.

Как рассказал глава комитета Юрий Габараев, один из законопроектов об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия разработан в целях законодательного регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального достояния.

«Национальное достояние РЮО является неотъемлемым и неотчуждаемым, так как принадлежит осетинскому народу во всех поколениях. Сохранение и использование объектов национального культурного достояния является одной из приоритетных задач органов государственной власти республики, так как именно государство обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранения и использования объектов национального культурного достояния», - сказал Габараев.

Он пояснил, что в проекте закона определены полномочия органов государственной власти в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния.

«Законопроект позволит выработать механизм регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния республики», - добавил глава комитета.

Габараев подчеркнул, что комитетом разрабатывается еще один законопроект об охране нематериального культурного наследия в Республике Южная Осетия.

Как отметил глава комитета, Южная Осетия в интересах настоящего и будущего поколений проводит политику, направленную на выявление, сохранение, использование и популяризацию объектов нематериального культурного наследия.
По его словам, вышеуказанный законопроект комитетом разработан в целях законодательного регулирования отношений в области выявления, сохранения, изучения и т.д. объектов нематериального культурного наследия народа Республики.

«Законопроектом предусмотрена государственная охрана объектов нематериального культурного наследия. В целях государственного учета объектов, представляющих собой ценность с точки зрения нематериального культурного наследия, их сохранения, изучения и популяризации, предполагается создание и ведение общедоступного национального реестра объектов нематериального культурного наследия РЮО», - заключил председатель комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest