В Южной Осетии никто не нуждается в гуманитарной помощи из Грузии, - полпред

чт, 24/01/2019 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Определённые властные структуры в Грузии работают над тем, чтобы создавать ложное представление о Южной Осетии в глазах мирового сообщества, заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Грузинские власти пытаются показать мировому сообществу, что в Южной Осетии сложная ситуация – якобы мы испытываем нехватку продуктов, детского питания и т.д. И даже предлагают направить нашей Республике гуманитарную помощь. Я заявляю, что никто в Южной Осетии не нуждается в гуманитарной помощи из Грузии. Такие попытки соседняя страна неоднократно делала с 2004 года, однако они всегда отклонялись жителями Южной Осетии», - заявил полпред.

По его словам, грузинские власти раздувают и ситуацию вокруг закрытия пунктов пересечения госграницы Южной Осетии с Грузией.

«В связи с тем, что в Грузии свирепствует свиной грипп, от которого умерло множество людей и до сих пор там много больных, было принято решение о временном приостановлении деятельности пунктов пропуска госграницы с Грузией, которые в обычное время работают в стабильном порядке, - подчеркнул полпред. - Принятые меры оправдывают себя, так как в Южной Осетии не обнаружено случаев гриппа. Однако определенные силы в Грузии заинтересованы в том, чтобы от этого заболевания пострадали и жители нашей Республики. Поэтому они взывают к международному сообществу, чтобы пункты пропуска госграницы открыли».

Джиоев отметил, что грузинские власти навязывают международному сообществу ложные представления о ситуации в Южной Осетии.

«Недавно они потребовали, чтобы из Ленингорского района Южной Осетии на лечение в Грузию был направлен ребенок, который заболел бронхитом. Его вылечили югоосетинские медики, и сегодня он находится дома, - сказал он. - Власти Грузии, в свою очередь, требовали направить его в логово свиного гриппа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest