Малхаз Догузов. Путь воина из Южной Осетии

вс, 27/01/2019 - 08:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Малхаз Догузов из Южной Осетии, выступающий в составе сборной России, - один из самых известных спортсменов-армрестлеров и параолимпийцев. Его имя звучит на чемпионатах различного уровня и масштаба, в числе которых первенства России, Европы и мира. Гордо держа осетинский флаг, он стоит на первых местах пьедесталов, обыграв самых сильных и титулованных спортсменов.

Богатырского телосложения молодой человек при этом удивительно обаятелен и открыт в общении, он в буквальном смысле излучает добро. И еще он необыкновенно скромен и даже застенчив. Малхаз немногословен, но речь его отличается искренностью и душевностью. А сила воли и духа чувствуется во всем его образе. Воин в спорте оказался настоящим воином и в жизни, когда переборол в себе чувство отрешённости после автокатастрофы, и, конечно, он был настоящим воином в армии, защищая родную землю от грузинского фашизма.

Служить в ряды национальных вооруженных сил он пошёл едва ли не в самый тяжёлый период для Южной Осетии - в 2004 году, в преддверии очередной попытки Грузии военной агрессией подчинить себе Республику. Здорового парня, который отличался атлетическим телосложением и обладал недюжинной силой, сразу взяли в спецназ Министерства обороны. Здесь он прослужил несколько лет, был в рядах национальной армии и во время кровавого августа 2008 года. Ни на секунду не задумываясь, он, рискуя жизнью, вместе со своими боевыми друзьями в эти дни самоотверженно защищал землю родной Осетии от грузинских войск.

Имя Малхаза Догузова среди имён тех, кто для народа республики стали настоящими национальными героями. Группы таких ребят несколько дней смогли удерживать часть нашей территории, тем самым удалось избежать еще больших человеческих жертв. А потом на помощь осетинам пришла российская армия и провела операцию по принуждению Грузии к миру. Во многом благодаря таким мужественным воинам Южная Осетия смогла обрести долгожданную независимость.

За самоотверженную службу Малхаз Догузов награжден государственными и ведомственными наградами. Среди них и медаль "Защитнику Отечества".
Малхаз не рассказывает о войне, не делится воспоминаниями о тех страшных днях и не считает свои действия предметом гордости. И только чувство глубокой боли о потерянных друзьях выдает единственная оброненная им фраза.

- Их всегда не хватает, - произносит он после долгой паузы.

После войны Малхаз оставил армию, уехал в Северную Осетию и работал "на гражданке", радовался за свою родину и привыкал к мирной жизни. Но в 2009 году случилось несчастье - в результате дорожно-транспортного происшествия он получил серьезные травмы. Сложнейшие операции, к сожалению, не смогли вернуть здоровье, и сегодня он вынужден передвигаться на инвалидной коляске.

- Первые два-три года после аварии не мог до конца осознать и принять то, что со мной случилось. Думал, вот завтра или послезавтра всё изменится. Но со временем надежда улетучилась, и пришло понимание, что это навсегда. Принять эту реальность было сложно, охватывало отчаяние, руки опускались. Но такое состояние длилось недолго.

Уже через какое-то время Малхаз понял, что надо что-то делать, что-то менять. Вот тогда и познакомился будущий чемпион со своим наставником Аркадием (Тотразом) Лелаевым.

Знаменитый тренер, воспитавший не одного чемпиона в своём знаменитом клубе "Дедал", с первого взгляда понял, какая сила таится в этом богатыре, который с переменным успехом борется с чувством отчаяния и апатии. Лелаев уже тогда предположил, что даже небольшие усилия дадут прекрасный результат. Впоследствии всё именно так и обернулось - за короткий срок Малхаз смог добиться колоссальных успехов.

- Спорт меня буквально оживил. До тренировок меня одолевала сильнейшая апатия, можно сказать, потерялся вкус к жизни. Честно говоря, я не думал, что это в конечном итоге выльется в такое серьёзное увлечение и в дальнейшем - в спортивную карьеру, - с улыбкой вспоминает Малхаз первые шаги в профессиональном спорте.

Тренировки армрестлера - это сложный, тяжелый, выматывающей процесс. Но Малхаз утверждает, что ни разу во время подготовки к соревнованиям у него не возникало желания бросить занятия. Всегда работает с упорством, наращивает мощь, совершенствуя технику, повышая мастерство. Но на начальном этапе всё было иначе, как он признается: иногда одолевала какая-то эмоциональная безучастность.
- Однако я брал себя в руки и в буквальном смысле заставлял работать. Первый подход, второй, третий… Потом организм сам начинал включаться в процесс, и я уже выполнял всю серию до конца. Вот так постепенно выработалась тяга к систематическим тренировкам. А потом, когда стал выигрывать, участвовать в соревнованиях серьёзного уровня, начал ставить перед собой более высокие цели. Он утверждает, что сам процесс очень сильно вдохновляет и мотивирует.

В сложный период жизни рядом с Малхазом оказались близкие друзья, и, как он говорит, благодаря их поддержке не сломался, обрёл новые силы. Руководство Министерства обороны Южной Осетии, боевые друзья из спецназа были рядом.

- Можно сказать, что я был под постоянным, неусыпным контролем, - вспоминает он со смехом. - Они помогали во всём. Министр обороны Ибрагим Гассеев поддерживал и во время лечения, и позже - когда не было средств выехать на соревнования, и даже купил для меня автомобиль, чтобы я мог свободно передвигаться по республике и приезжать в родной Цхинвал.

Задумавшись, после недолгой паузы он с небольшой грустью в глазах говорит, что отношение к нему самых близких людей никогда не менялось.

- Они мне всегда были поддержкой, в любой ситуации. И это самое главное. Я счастливчик - ведь у меня есть такие преданные друзья.

О спорте он может говорить часами. С блеском в глазах Малхаз рассказывает о тренировках, о своём наставнике, о том, что дал ему армрестлинг.

- Спорт многократно улучшил качество моей жизни, познакомил меня с миром: я уже побывал в Турции, Польше, Венгрии и других странах. Спорт помогает расширять горизонты, получать потрясающие позитивные эмоции. Именно спорт дал мне возможность в полной мере наслаждаться жизнью. Но самое главное, он дал мне уверенность в себе, своих силах, в завтрашнем дне.

Малхаз настоятельно советует всем, независимо от возраста и от основного рода деятельности, - идти в залы, на спортивные площадки и тренироваться.

- Занимайтесь боксом, борьбой, плаванием - любыми видами спорта. Просто занимайтесь и будьте здоровы, позитивны, целеустремлённы. Всё это даёт спорт.

В дальнейшем он планирует заняться тренерской деятельностью, говорит:
- Для меня будет большой радость работать с молодёжью.

Перед ним на столе лежат стопкой медали: массивные и поменьше, с надписями на разных языках. Наверное, у каждого спортсмена есть награды, которые имеют для него особую важность, но Малхаз оказался в этом вопросе неординарным.

- Для меня все награды и достижения одинаково важны. Каждая маленькая или большая победа для меня имеет одну и ту же ценность, - говорит он.

Малхаз Догузов уже является победителем многих чемпионатов, начиная от региональных в Северной Осетии, заканчивая мировыми. Казалось бы, все цели достигнуты, но нет - он хочет быть многократным чемпионом России, Европы и мира.

- Хочу стать пятикратным чемпионом мира или даже больше, - говорит он с твёрдостью в голосе.

Авторство:
Подготовила Инга Чехоева, собкорр ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest