Пенсионеры в Южной Осетии получат повышенные пенсии и перерасчет за январь

пт, 25/01/2019 - 12:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии рассмотрело в пятницу проект об утверждении размеров страховых и социальных пенсий с 1 января 2019 года. С докладом по данному вопросу выступила председатель Пенсионного фонда Республики Аза Тасоева, которая сообщила, что страховые и социальные пенсии с начала года вырастут в среднем на 12% и уже в феврале пенсионеры получат повышенные пенсии, а также перерасчет за январь.

«В среднем повышение пенсий составило около 12%, но это касается не всех категорий. Мы на данном этапе делаем перерасчет и в феврале эти выплаты уже будут», - отметила глава пенсионного фонда.

По словам Тасоевой, трудовая пенсия на данный момент в республике равна прожиточному минимуму на конец 2017 года.

Эрик Пухаев выразил уверенность, что собственные доходы республики будут и впредь расти, соответственно, размеры пенсий тоже будут увеличиваться «и дойдут до размера прожиточного минимума».

«Большую благодарность следует выразить Анатолию Бибилову, который выделил дополнительно фонду 76 миллионов рублей на социальные пенсии и за счет высвободившихся средств вы можете повышать трудовые и страховые пенсии», - сказал Пухаев.

Ранее сообщалось, что трудовая пенсия с января выросла до 7750 рублей, социальная пенсия инвалидам 2 группы вследствие военной травмы стала 9100 рублей, инвалидов с детства первой группы стала 6510, второй группы - выросла до 6250 рублей, а размер пенсии по потере кормильца на каждого ребенка стал 3750 рублей.

Помимо этого, с текущего года впервые пенсионный фонд будет выплачивать надбавки к пенсиям по старости гражданам, достигшим 80 лет, и инвалидам первой группы - по тысяче рублей в месяц. Также денежные средства в размере 3900 рублей будут выплачиваться неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами первой группы, не достигшими 18 лет.

Он подчеркнул, что по указанию президента Пенсионный фонд работает над дальнейшим повышением уровня пенсионного обеспечения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest