В Южной Осетии пройдут мероприятия к Году Коста: ЮОГУ подготовил свою программу

вт, 29/01/2019 - 08:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 2019-й указом президента объявлен Годом Коста Хетагурова. По всей республике пройдут мероприятия, приуроченные к 160-летнему юбилею поэта. Министерством культуры разрабатывается специальная программа по поручению правительства.

Юго-Осетинский государственный университет к Году Коста подготовил свою насыщенную программу мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе вуза, среди них важное место занимают научно-практическая конференция «Значение и вклад Коста Хетагурова в мировую культуру», студенческая научная конференция «Жизнь и творчество Коста Хетагурова».

Помимо этого, ЮОГУ намерен принять самое активное участие в тотальном диктанте с выборкой текста из произведений Коста. Дальнейшей популяризации литературного наследия великого поэта призваны послужить творческий конкурс студенческих работ «Коста в моей жизни», создание видеоблоков на ЮОГУ ТВ, посвященных жизни и творчеству Коста Хетагурова. Университетской типографией уже издан календарь к 160-летию гения осетинского народа.

Имя великого осетина, поэта Коста прославят на языке спорта университетская эстафета по легкой атлетике, чемпионат по волейболу и открытый чемпионат вуза по шахматам.

Запланированы и экскурсии студентов ЮОГУ в Северную Осетию по хетагуровским местам и в Кабардино-Балкарию, в селение Лаба – к месту первого захоронения Коста Хетагурова.

На сцене актового зала ЮОГУ в октябре будет представлена театральная постановка, подготовленная силами самих студентов, по мотивам произведений Коста.

Ко дню славянской письменности 24 мая ЮОГУ проведет научно-практическую конференцию «Коста Хетагуров и Александр Пушкин в межкультурном диалоге осетинского и русского народов». Это тем более актуально, что ЮОГУ намерен достойно отметить и 220-летие гениального русского поэта Александра Пушкина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest