Водовод Ванат – Цхинвал позволит обеспечить столицу круглосуточным водоснабжением, – Минстрой

вт, 29/01/2019 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Резервный водовод Ванат – Цхинвал мощностью 15 тысяч кубометров воды в сутки будет построен к концу текущего года в Южной Осетии, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Там отметили, что строительство объекта ведется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы, на него в программе заложено около 400 млн рублей.

«В рамках мероприятий предусмотрено строительство резервного водовода Ванат - Цхинвал с устройством водозабора в селе Ванат и прокладкой магистрали водовода протяженностью 16 км до города Цхинвал. Проектом предусмотрено строительство площадки для двух резервуаров чистой воды объемом 3 500 кв. кубометров, а также проходной пункт, трансформаторная подстанция, дизельная электростанция и септик», - рассказали в Минстрое.

В пресс-службе отметили, что резервный источник водоснабжения для столицы, будет построен в селе Ванат, проходит вдоль реки Малая Лиахва и доходит до резервуаров чистой воды в с. Прис, далее спускается в Цхинвал и подключается к водопроводным сетям города. «Мощности водовода до 15 тыс. кубометров воды в сутки. Если учесть, что мощность существующего водовода Едыс – Цхинвал порядка 30 тыс. кубометров, то этого должно хватить, чтобы круглосуточно обеспечивать водой все население столицы», - подчеркнули в Минстрое, отметив, что завершится строительство к концу 2019 года.

На сегодняшний день вода в столицу республики поступает через водовод Едыс - Цхинвал протяженностью 55 км и мощностью 550 литров в секунду.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest