Граница на замке: Ленингор глазами югоосетинских журналистов

ср, 30/01/2019 - 00:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как жители отдаленного Ленингорского района Южной Осетии живут в условиях закрытой границы с Грузией, c какими проблемами они сталкиваются и как их решают районные власти, в ходе пресс-тура во вторник попытались узнать журналисты.
Пока мы планировали, как будем строить свой репортаж и кто станет его героем, - в местном поселковом магазине разгружали целый КАМАЗ муки. Конечно же, такой кадр не остался без внимания прессы. Журналистов первым делом интересовало, откуда в район поставляют муку.
"У нас прямые поставки из Ставрополя - мука всех сортов, даже для выпечки черного хлеба…" - делится с корреспондентом ИА "Рес" хозяин магазина, добавив, что сбоев с поставками практически не бывает.

Новая русская школа в поселке Ленингор

Журналисты, прежде всего, посетили русскую школу, поприсутствовали на уроках. Здесь в комфортных классах учатся более 60 детей со всего поселка, а также дети российских пограничников. Директор школы в недоумении, пытаясь выяснить, как мы попали в школу без предупреждения, стала звонить своему начальству. Но ситуация быстро разрешилась, и нас пригласили на уроки.
Урок математики проходил в первом классе. 6 первоклашек - среди них одна девочка и пять мальчишек - смотрят в глаза своей учительнице, и даже присутствие журналистов их не смущает. Педагог с опытом Заира Багратовна учит их азам математики.
Арсений - мальчик из семьи российских пограничников, в классе наверняка лидирует. Подмигивая журналистам, он тем самым дает понять, кто в классе хозяин.
Тем временем на современной интерактивной доске, которой нет даже во многих классах столичных школ, расположены шесть корабликов - их необходимо привести к причалу. Заира Багратовна как капитан команды учит своих подопечных, как правильно достигнуть своей цели.

Школа без учителей

Такое можно увидеть в грузинской школе поселка Ленингор. Учебный процесс здесь нарушен, поскольку из-за закрытия границы 11 учителей отсутствуют на работе. И это длится практически месяц. Если в русской школе все уроки проходят по графику, то здесь - большинство учителей остались в соседнем государстве. И тут, наверное, пришло время наводить порядок! 10 лет прошло, а эти граждане так и не определились, в какой стране они намереваются жить дальше на постоянной основе, работать и воспитывать своих детей.

Замена коммуникаций в поселке - проблема не одного дня

Коммуникации уже в основном заменены, остается заасфальтировать улицы. Но проблемы с качеством выполненных работ беспокоят местных чиновников. Как пообещал врио главы района Владимир Гулиев, с наступлением весны это вопрос будет решен.

Граница на замке

В райадминистрации журналистов встретила группа недовольных сельчан, которые пришли к главе района Владимиру Гулиеву. Они пыталась убедить представителей масс-медиа в необходимости открыть границы, объясняя это необходимостью получения медпомощи в Грузии (так как якобы в Ленингоре они её не могут получить), выезда на учебу ряда школьников и студентов, посещения родственников.
Владимир Гулиев подчеркнул, что озвученное требование выполнить невозможно, в силу безопасности самих граждан и ряда объективных причин.
"Граница закрыта, потому что вспышка гриппа типа H1N1 (свиного гриппа), жертвами которого на данный момент стали более десятка человек, несет смертельную опасность для жителей Южной Осетии. Вы должны понять, что до тех пор, пока ситуация там не изменится, граница не может быть открыта", - сказал он.
При этом Гулиев подчеркнул, что все проблемы жителей района, связанные с временным прекращением работы пунктов пересечения государственной границы с Грузией, решаются.
В ходе разговора выяснилось, что масштабы озвученных проблем оказались преувеличенными, а многие доводы вообще не соответствовали действительности. В частности, информация о том, что в местной больнице нет необходимых лекарств, в магазинах нет нужных продуктов питания и так далее.
Главврач Ленингорской больницы Зураб Гобозов, который был приглашен на встречу, отметил, что все медицинские препараты в подведомственном ему учреждении имеются.
"Несмотря на то, что ряд врачей и медперсонала (24 человека. - Прим. ред.) находятся на территории Грузии, на нашей работе это не сказывается, у нас есть все необходимые препараты, оборудование и специалисты для полноценного обслуживания жителей. В экстренных случаях мы можем отправить больных в Цхинвал", - сказал он.
Здесь же выяснилось, что многие больные, которые рвутся в Грузию, якобы для приобретения медикаментов и получения отдельных видов медпомощи, вообще ни разу не обращались в местную больницу.
Главврач подчеркнул, что в случае обращения в учреждение, жителям будет оказана необходимая медпомощь и выданы необходимые препараты или их аналоги.
Кстати, в правдивости слов главврача журналисты позже убедились сами, посетив больницу, посмотрев наличие медикаментов и пообщавшись с больными.
Обход местных магазинов также опроверг утверждения отдельных местных жителей об отсутствии потребительских продуктов. Нельзя сказать, что прилавки переполнены, но продавцы могут предложить довольно большой ассортимент продуктов, который завозится в район из Цхинвала.

Журналисты посетили таможенный пункт пропуска "Раздæхæн"

Данный пункт пропуска оснащен необходимыми современными средствами охраны и контроля. Граница закрыта на замок. Но таможенники не оставляют свой пост без присмотра. Дежурят круглосуточно и пограничники. Журналисты не упустили возможности сделать пару фотографий и сэлфи. Впрочем, как рассказывали очевидцы, этой возможности, но совершенно с другой целью, не упускают и по ту сторону границы.
"Представители МНЕС подъезжают к границе два раза в день и делают фотосъемки… На них даже уже никто не реагирует, так как это происходит регулярно", - говорит собеседник агентства.
На стенде упрощённого пункта пропуска "Раздæхæн" висит подробная инструкция "Об организации пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией в упрощенном порядке", к которой также прилагается перечень запрещенных и разрешенных видов товаров. Все как полагается.

Подробнее об итогах работы журналистов в Ленингорском районе читайте в следующих материалах ИА "Рес".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest