Совбез обсудил меры по недопущению распространения эпидемий кори и "свиного гриппа" в Южной Осетии

ср, 30/01/2019 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Члены Совета безопасности Южной Осетии в среду обсудили меры по недопущению распространения "свиного гриппа" и кори на территории республики, передает пресс-служба президента и правительства республики.

Обеспокоенность членов Совбеза вызвала информация о вспышках указанных заболеваний в Грузии, в результате которых имеются человеческие жертвы. Ранее решением Совбеза было запрещено перемещение через пункты упрощенного пропуска на югоосетино-грузинской границе.

Совбез отметил необходимость проведения вакцинации против кори в отдельных населенных пунктах Ленингорского и Дзауского районов республики.

В настоящее время Министерство здравоохранения и социального развития располагает необходимым количеством вакцин.

Было предложено, в первую очередь, провести вакцинацию 100 человек, которые ждут разрешения на выезд из республики. При этом им необходимо разъяснить, что иммунитет вырабатывается только через две недели после прививки и этот срок они должны провести на территории Южной Осетии.

Обозначены группы риска, для которых также необходима вакцинация. Это сотрудники служб, которые подвергаются опасности заражения в первую очередь: пограничной службы КГБ, государственного таможенного комитета, Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного контроля и т. д.

Председателю Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марине Кочиевой и Министру здравоохранения и социального развития Георгию Тотчиеву было поручено разработать и представить в правительство предложения по наиболее эффективной организации вакцинации населения и иных мероприятий, чтобы не допустить распространения эпидемий кори и "свиного гриппа" на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest