Достояние заповедника Южной Осетии – кавказский благородный олень, – директор Анатолий Бестаев

пт, 01/02/2019 - 07:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный заповедник Южной Осетии сегодня населён разными животными. Огромная его территория ныне безопасна для более тысячи обитателей и временами пополняется новыми зверями. О том, какая работа проходит на вверенном ему объекте, информагентству «Рес» рассказал директор Югоосетинского государственного заповедника Анатолий Бестаев.

- Анатолий Захарович, расскажите, пожалуйста, какие животные сегодня обитают в заповеднике?

- В Югоосетинском заповеднике есть такие виды, как бурый медведь, шакал, лисица, волк, выдра, рысь, серна, олень и т. д.

В прошлом году мы пополнили заповедник пятнистыми оленями и кабанами. Оленей мы привезли из Дагестана: пять самок и одного самца. Они прижились и хорошо развиваются. В их приобретении нам помог президент республики Анатолий Бибилов, выделив средства из своего фонда. Если у нас появится возможность, то мы ещё привезем таких оленей.

В Адыгее мы закупили 34 диких кабана, а дополнительно 10 голов подарил наш хороший друг из Северной Осетии. Мы их привезли и отпустили в заповедник, где они хорошо прижились и уже дали приплод. Сегодня их численность составляет около 70 голов. Три года назад мы уже привозили кабанов, но тогда они вымерли от африканской чумы.

Кроме того, кабаны очень плодовиты, и на них сильно охотятся. Мы надеемся, что в таком случае охотники оставят других, более редких и ценных животных, которых мы стараемся размножать.

Полностью свое количество восстановили на территории косули и серны. Серны стали осваивать места, и сегодня в заповеднике они находятся практически везде. Раньше в республике серн не было, а сейчас их часто можно встретить.

А ещё у нас живет «жемчужина», достояние Южной Осетии – кавказский благородный олень. Это уникальный подвид оленей, и на всём Кавказе сохранился только в Южной Осетии. Сейчас их в заповеднике достаточно. Если раньше можно было наткнуться только на один след, то сейчас обнаруживаем по 15–20 таких оленей. Они уже осваивают прежний ареал обитания и начали выходить в сторону Дзауского и Ленингорского районов.

Но, к сожалению, здесь перед нами встал вопрос их размножения. Получается так, что из десяти детенышей молодняка бывает восемь самцов и лишь две самки. В таком случае говорить о полноценном размножении не приходится. И чтобы был хороший приплод, необходимо привезти дополнительно самок оленей, что мы и собираемся сделать в ближайшее время.

В целом, у нас есть то необходимое количество животных, которое должно быть в заповеднике.

- Есть ли у вас редкие животные?

- Из занесённых в Красную книгу у нас есть рысь и выдра.

Сегодня в каждом ущелье обитает по две особи рыси. Увеличилось и количество выдр. Если раньше выдра водилась в редких местах, то сегодня она распространилась по всей территории. У этого зверька очень ценный мех. Выдры едят только форель, а этой рыбы у нас много там, где русло Малой Лиахвы, поэтому они хорошо питаются и размножаются.

- Вы часто пополняете заповедник животными?

- Конечно, хотелось бы приобрести еще некоторые виды, но мы, к сожалению, не располагаем средствами. Есть люди, которые неравнодушны к судьбе заповедника, и бывает, они покупают для нас зверей. Так делает житель нашей республики Таймураз Гаглоев.

Через несколько дней мы намерены привезти 10 голов благородных оленей из Калужской области. Их подарили заповеднику Таймураз Гаглоев и Артур Таймазов.

В идеале, хотелось бы пополнить численность животных видами, которых у нас нет. В прошлом году мы планировали привезти фазанов, но не получилось. Возможно, привезём в этом году. В республике меняется климат, улучшаются погодные условия, и фазаны смогут у нас прижиться, тем более в заповеднике есть такие места, где бы они поселились.

Также хотелось завезти муфлонов – это чисто горный баран. В Ростовской области их много, и стоят они недорого: за 20 особей нужно заплатить 800 тысяч. Было бы прекрасно, если бы в заповеднике появились и эти животные.

- Какие меры вами предпринимаются против браконьеров?

- Мы не прибегаем к каким-то жестким мерам, а просто ведем с ними воспитательную работу, объясняем, почему нельзя убивать животных. Пытаемся донести до них, что нельзя убивать кабанов, которых мы только завезли, – они будут размножаться. Когда животных станет много, то дадим разрешение на них охотиться. А пока мы работаем над тем, чтобы умножить поголовье определенных видов животных. И если их будут убивать, то они не смогут размножаться и их вид исчезнет из заповедника.

Во всей Европе есть цивилизованная охота на животных. Нам тоже нужно проработать этот вопрос и дать возможность охотиться на зверей, чье количество в заповеднике большое, – например, бурого медведя. У нас его много, так как этому виду в природе никто не угрожает, кроме человека.

Также хотелось бы, чтобы в Южной Осетии приняли жесткие меры против людей, которые ловят рыбу электроудочкой. В России сделали максимальный штраф 500 тысяч рублей за ловлю рыбы таким образом. Когда электроудочку бросают в воду, то практически все живое там погибает. Более того, чтобы в это место вновь пришла рыба, необходимо как минимум полгода. Раньше в Южной Осетии часто этим грешили, теперь такие факты стали реже, но все же есть еще горе-рыбаки, практикующие подобный способ.

- Анатолий Захарович, Вы упомянули о разрешении на охоту, но ведь в таком случае необходима лицензия. Насколько мне известно, в Южной Осетии лицензий пока не выдают. Идет ли в этом направлении какая-нибудь работа?

- Лицензии мы выдавали несколько раз. Сейчас их не выдают, но этот вопрос уже обсуждался с главой Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Бала Бестауты. В России лицензия стоит около 35 тысяч, а мы хотим сделать минимальные цены и начать выдавать лицензию на отстрел медведя или косули, потому что в заповеднике их много. В таком случае, с охотниками будет егерь, который потом закроет лицензию.

Когда мы начнем давать лицензии, то, мне кажется, и фактов браконьерства станет меньше. Штраф за нарушение правил охоты, даже если ты ничего не убьешь, – 30 тысяч рублей.

Можно будет поощрять бесплатными лицензиями на медведя парней, которые убивают волков, шакалов, ведь известно, какой ущерб эти звери наносят животному миру.

- Сколько егерей работает в заповеднике?

- У нас сейчас 16 егерей, и они справляются с работой. Единственное, чего нам не хватает, – это топлива. Чтобы объезжать и контролировать такую большую территорию, каждый день три машины должны выезжать на охрану по разным местам, ущельям. На одну машину необходимо 25 литров бензина в день, на три – уже 75 литров, и это непосильные расходы для нас. Нам нужно больше топлива, чтобы мы могли обеспечить охрану заповедника.

Помимо этого, наши транспортные средства уже старые, их надо менять. Нам приходится постоянно ремонтировать машины, а это тоже дополнительные расходы. Сейчас мы как-то справляемся, но когда увеличат территорию заповедника, будет сложно работать с такими ресурсами.

Руководство страны нас сильно поддерживает, они в курсе наших проблем и пообещали помочь заповеднику.

- Вы сказали, что территорию заповедника увеличат. Сколько гектаров составляет территория заповедника и возможно ли его расширение?

- Территория заповедника сейчас 24,7 тысячи гектаров. Она увеличивается и будет около 89 тысяч гектаров, так как к нам хотят присоединить Балтинское ущелье, Ленингорский и Знаурский районы. Нам также передали Зонкарское водохранилище. Мы очистили его, поставили охрану и выпустили туда рыб.

Необходимо улучшать югоосетинский заповедник, потому что природа красива отчасти благодаря его обитателям.

Авторство:
Зарина Хубаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest